Яндекс.Метрика

Сад Молво попал в список культурного наследия

Зеленая зона находится на территории Кировского района и расположена рядом с домами № 17 и 19 по Промышленной улице. В единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения сад попал по распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова.

Зеленая зона находится на территории Кировского района и расположена рядом с домами № 17 и 19 по Промышленной улице. В единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения сад попал по распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова.

В пресс-службе комитета отметили, что сад Молво ведёт своё происхождение от усадьбы статского советника Владимира Лукина, во владении которого участок находился с 1784 года. В конце первого десятилетия XIX века дача Лукина у находящейся на этой территории деревни Волынкиной с устроенными бывшим владельцем сахарным и водочным заводами перешла к Якову Молво, потомственному дворянину, основателю и владельцу фирмы "Молво с сыном".

Компания занималась оптовой торговлей при Петербургском порте. В 1815-1818 годах Яков Молво – петербургский городской голова, в 1816 году – первый председатель петербургского Биржевого комитета.

В 1835 году Николай Яковлевич Молво потерпел банкротство, его имущество было распродано и сахарная фабрика перешла придворному банкиру барону Людвигу Ивановичу Штиглицу.   

В 1872 году участок, находящийся за бывшей дачей Лукина по левой стороне дороги из Екатерингофа, а также территория, принадлежавшая компании Штиглица, были куплены товариществом Екатерингофской бумагопрядильной мануфактуры.

В 1918 году предприятие было закрыто, в 1919 году – национализировано и переименовано в Екатерингофскую бумагопрядильную фабрику, в 1922 году – в бумагопрядильную фабрику "Равенство" Управления "Петросохранфабтекстиль" (с 1924 года – "Ленинградфабтекстиль"). В 1925 году фабрика возобновила работу и была передана тресту "Ленинградтекстиль", в 1931 году – Ленинградскому государственному областному хлопчатобумажному тресту "Ленхлоппром".

Во время Великой Отечественной войны главный корпус фабрики был разрушен. На его месте в 1952 году организован завод "Равенство", профилированный на выпуск радиолокационных станций для ВМФ и ММФ.

Планировка территории фабрики предусматривала сохранение зелёных массивов вокруг прудов и в северо-западной части участка.

В послевоенный период озелененные участки вокруг фабрики "Равенство" вдоль берега реки Таракановки (Екатерингофки) и в восточной части вдоль Промышленной улицы предлагалось включить в единую ландшафтную композицию парка Екатерингоф. Замысел композиционного объединения сада Молво с парком Екатерингоф был реализован с некоторыми изменениями в начале 1960-х годов. 

Планировка сада Молво, выполненная на основе проекта архитектора В.В. Степанова, сохранилась до настоящего времени. Сохранившиеся фрагменты исторической объемно-пространственной композиции сада включают группы из старовозрастных деревьев – липы и дуба, старовозрастных аллейных посадок из липы и ясеня.


Закрыть