Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

“Серебряное ожерелье” Северо-Запада продвинут на мировом уровне

Туристическая программа, объединяющая регионы СЗФО, должна привлечь туристов из Европы, но пока Северо-Запад не использует в полной мере свое территориальное преимущество, уверена заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Туристическая программа, объединяющая регионы СЗФО, должна привлечь туристов из Европы, но пока Северо-Запад не использует в полной мере свое территориальное преимущество, уверена заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Путешествия по Северо-Западным округам обсудили на совещании у полномочного представителя президента РФ по СЗФО Николая Цуканова. Он отметил, что туризм считается крайне важной отраслью для любого региона, она обеспечивает поступления в бюджет и обеспечивает регионы гарантированными рабочими местами.

По его словам, работа идёт по принципу государственно-частного  партнёрства, бюджет вкладывает деньги в инфраструктуру, а бизнес в строительство гостиниц. 

“Продвижение “Серебряного ожерелья” на международном рынке очень важно, но кроме Калининграда и Петербурга этим никто не занимается”, - отметил Николай Цуканов.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева привела цифры. По ее словам, Северо-Запад сейчас занимает второе место в России по турпотоку. На первом Центральный федеральный округ. Тем не менее, в СЗФО туристов с каждым годом становится больше. Если в 2015 году округ посетили 15,7 млн человек, то в 2016 году - 17,5 млн человек, а в планах на 2017 год - 18,5 млн туристов. 

При этом Петербург остаётся лидером, в 2017 году его должны посетить 7,5 млн человек.

Однако, по словам Любови Совершаевой, есть проблемы по созданию инфраструктуры.

“Внутренний туризм - это поездки на автобусе, но нет даже оборудованных стоянок для автобусов с туалетами. Но сложно продвигать эти вопросы, потому что они связаны с муниципальными образованиями”, - отметила Любовь Совершаева.

“Туризм - самая растущая отрасль в мире, она занимает первое место по количеству рабочих мест”, - сказала Алла Манилова.

По ее словам, “Серебряное ожерелье” нуждается в продвижении на внутреннем и международном рынках.

“Северо-Запад не пользуется своим конкурентным преимуществом - близостью к Евросоюзу”, - отметила Алла Манилова.

Соглашение о создании туристического проекта “Серебряное ожерелье” было подписано полтора года назад. Он объединяет более 400 туристических маршрутов в разных регионах СЗФО.

Закрыть