Яндекс.Метрика
  • На правах рекламы

СПОСОБЕН ЛИ IPADPRO ЗАМЕНИТЬ ПК?

СПОСОБЕН ЛИ IPADPRO ЗАМЕНИТЬ ПК?

Традиционно планшеты используются для потребления контента: браузинга, просмотра фильмов, чтения электронных книг и pdf-документов, игр и изредка — для рабочих задач. Однако Apple попыталась изменить ситуацию, представив в 2015 году iPadPro с экраном 12.9 дюйма.

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

На сайте Apple можно купить четыре модели iPad: iPadmini 4, iPad (2017), iPadPro 10.5 и iPadPro 12.9.

Планшеты из линейки Pro отличаются от других iPad большими экранами, более производительными комплектующим, а также поддержкой дополнительных аксессуаров и улучшенной акустической системой.

Как и любой другой iPad, они прекрасно взаимодействуют с оригинальными iPhone*, компьютерами iMac и MacBook, образуя замкнутую экосистему устройств.

При этом iPadPro позиционируются как нечто большее, чем просто планшеты. Apple утверждает, что для большинства пользователей они способны заменить компьютер. В этом материале мы проанализируем потенциал iPadPro и определим, в каких сценариях они способны заменить традиционные ноутбуки и десктопы.

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ОФИСНЫЕ ЗАДАЧИ

Персональные компьютеры традиционно разделяют на три категории: офисные, универсальные и игровые. Офисными называют доступные ПК, предназначенные для простых задач: электронная почта, офисные приложения, веб-серфинг и т.д. Все это можно делать на iPad. Тем более, iPadPro предлагают пользователю отличные дисплеи и длительное время автономной работы в сочетании с относительно небольшим весом и компактными размерами.

Экраны iPadPro имеют качественное антибликовое покрытие и отличаются хорошим запасом яркости, благодаря чему устройствами можно пользоваться даже на открытом воздухе в солнечную погоду. Преимуществом iPadPro 12.9 и iPad 10.5 образца 2017 года, а также iPad 9.7 (2016) являются дисплеи с поддержкой технологии TrueTone. Они автоматически адаптируют цветовую температуру картинки в соответствии со внешним освещением. В результате цвета на дисплее выглядят натуральными и насыщенными независимо от того, где вы работаете: в хорошо освещенном кафе или в гостиной с мягким светом.

Преимуществом покупки Айпада линейки Pro**, по сравнению с компьютером, является оперативность. При необходимости вы можете приступить к работе за считанные секунды. Планшет постоянно находится в ждущем режиме и будет готов к работе сразу после разблокировки дисплея. Компьютер или ноутбук в лучшем случае потребуют 30-60 секунд для загрузки системы (чаще намного больше). Современные операционные системы позволяют переводить лэптопы в спящий режим, выход из которого занимает несколько секунд, однако это негативно сказывается на их автономности.

В пользу iPadPro говорит время работы от батареи. Для всех моделей iPad заявлены 10 часов работы от одного заряда при работе в сети с подключением по Wi-Fi и до 9 часов при подключении через модуля сотовой связи. В любом случае вы можете рассчитывать на полный рабочий день работы от одной зарядки и не брать с собой адаптер питания.

Для комфортного набора текста на iPadPro можно использовать фирменную обложку-клавиатуру SmartCover (есть версии клавиатуры для iPadPro с любой диагональю дисплея). Она подключается к проприетарному трехпиновому смарт-коннектору на левой грани устройства и не требует подзарядки. Этот аксессуар станет отличным дополнением к планшету, если вы много работаете с текстом. Дополнительное преимущество SmartKeyboard — пыле- и влагостойкость.

В iOS 10 впервые появилась многозадачность для iPad. В iOS 11 она была доработана: появилась док-панель, как на компьютерах Mac, а переключение между приложениями стало еще проще и удобнее. Оказалось, что на планшете проще и быстрее выполнять большинство простых действий: копирование и вставка рисунков, текста и ссылок, параллельная работа в нескольких приложениях, быстрое переключение между запущенными программами.

ПРОСМОТР ВИДЕО, ПРОСЛУШИВАНИЕ АУДИОФАЙЛОВ

iPad изначально проектировались как устройства для потребления контента, поэтому отлично подходят для просмотра видео. Во многом благодаря качественным экранам на базе матрицы IPS с разрешением 2048×1536 точек.

Однако экраны iPad имеют соотношение сторон 4 к 3, из-за чего при просмотре кинофильмов для широкоформатных дисплеев сверху и снизу отображаются черные полосы.

iPadPro оснащены четырьмя качественными стереодинамиками, разнесенными по верхней и нижней грани. Это одни из самых мощных и качественных спикеров, которые когда-либо использовались в мобильных устройствах, поэтому вам не нужно использовать внешние колонки или наушники, чтобы насладиться любимым фильмом.

СОЗДАНИЕ КОНТЕНТА

Современные компьютеры предполагают не только работу с текстом и просмотр видео. С появлением смартфонов с хорошими камерами, которые способны снимать качественные видеоролики и делать впечатляющие снимки, возросла потребность в постобработке отснятого материала.

ОБРАБОТКА ВИДЕО

iPadPro образца 2017 года оснащены качественными 12-мегапиксельными камерами, которые поддерживают съемку 4К-видео с частотой 30 кадров/сек., FullHD-видео с частотой 60 или 30 кадров/сек., а также HD-видео. Кроме того, поддерживается съемка замедленных видеороликов SlowMo в разрешении FullHD с частотой 12 кадров/сек. либо HD-разрешении со впечатляющей частотой 240 кадров/сек. Поддерживается кинематографическая стабилизация видео при съемке в FullHD- или HD-качестве.

Модели iPadPro 2017 года первыми среди всех планшетов Apple получили Quad-LED-вспышки TrueTone с четырьмя светодиодами разных оттенков.

Благодаря увеличенной диагонали дисплеев и высокой производительности комплектующих iPadPro подходят для простой обработки видео. Устройства оснащены 4 ГБ оперативной памяти и мощным процессором AppleA10X, который стал первым в мире серийным процессором, выпущенным по 10 нм техпроцессу. Это обеспечивает существенный прирост мощности, по сравнению с процессорами предыдущего поколения.

Для работы с видео на устройствах предустановлено приложение iMovie. Оно предоставляет все необходимые инструменты для базовой обработки и монтажа роликов. Предусмотрена возможность импорта фрагментов, обрезки, склейки, добавления красивых переходов, титров, эффектов и звуковой подложки. Интерфейс приложения приближен к версии iMovie для Mac, поэтому не потребует привыкания.

При необходимости можно загрузить одно из сторонних приложений, в том числе AdobePremiereClip или PinnacleStudioPro. Заметим, что если вам надо работать с видео профессионально, то лучше купить соответствующий таким задачам ноутбук**.

РАБОТА С ГРАФИКОЙ

iPadPro поддерживают фирменный стилус ApplePencil, который распознает наклон и силу давления на дисплей. Благодаря этому планшет может стать рабочим инструментом для дизайнеров и художников. ApplePencil поддерживается многими сторонними приложениями, включая OneNote, Pixelmator и PhotoshopFix.

В связке со стилусом iPadPro способен стать равнозначной заменой графического планшета от Wacom для ПК. При этом iPad удобнее и проще в работе. А процесс рисования почти не отличается по ощущениям от рисования обычным карандашом на бумаге.

РАБОТА С АУДИОФАЙЛАМИ

Для iPad создано множество приложений, которые позволяют записывать и обрабатывать звук, в том числе Cubasis, FerriteRecordingStudio и Auria. Бесплатный музыкальный комбайн GarageBand позволит записывать музыку студийного качества с помощью внешнего аудиоинтерфейса. При необходимости можно записать даже группу из нескольких человек с возможностью последующей постобработки.

В AppStore можно найти десятки программных эффектов для гитары, а также синтезаторы, драм-машины, метрономы, эмуляторы инструментов, которые можно использовать в связке со внешними MIDI-контроллерами.

iPadPro можно использовать как отдельно, так и вместе с компьютером, управляя на планшете основными функциями секвенсора.

Таким образом,iPadPro подходят для любительской или полупрофессиональной звукозаписи и обработки звука, когда на первое место выходят оперативность и удобство. Вместе с тем планшет пока не заменит профессиональный сетап звукорежиссера, который включает мощный компьютер с 16-32 ГБ оперативной памяти и внешние аудиоинтерфейсы, подключаемые по USB.

ВЫВОД

iPadPro — серия производительных планшетов, которые в популярных сценариях использования предоставляют те же возможности, что и стационарные компьютеры или лэптопы. Это самые функциональные планшеты, работающие на мобильной операционной системе.

iPadPro заменит десктоп или ноутбук при работе с текстом и одновременно станет отличным устройством для развлечения. Кроме того, он заменит компьютер для графического дизайнера или художника и подойдет для базовой обработки видео и звука.

Любой из iPadPro легче и компактнее большинства ноутбуков, не имеет воздушного охлаждения, оснащен отличными мобильными камерами и поддерживает фирменные аксессуары, расширяющие его функциональность.

КАКОЙ IPADPRO ВЫБРАТЬ

iPadPro с диагональю экрана 10.5 дюйма такой же мощный, как и модель с 12,9-дюймовым дисплеем. Но он удобнее при транспортировке за счет меньшего веса и размера.

В то же время старшая модель больше подходит для работы с графикой, благодаря большему дисплею.

*ООО "Яблочный портал", УНП 192773372 Республика Беларусь, Минск, ул. Чапаева, 3 оф.326 блок 3

**ООО "ЭФКАШОП", УНП 192458969 Республика Беларусь, Минск, ул. Тургенева, 7.

12+

ЭдобПремьерКлип, ПинакдСтудиоПро, УанНоут, Пиксельмейтор, ФотошопФикс, Кубасис, ФерритРекордингСтудио, Аурия

Закрыть