Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Стал известен, потому что погиб

В  Петербурге презентовали книгу о  разведчике Викторе Лягине. Биография Героя Советского Союза вышла в серии «Жизнь замечательных людей». В ней представлены ранее неизвестные подробности его работы.

В  Петербурге презентовали книгу о  разведчике Викторе Лягине. Биография Героя Советского Союза вышла в серии «Жизнь замечательных людей». В ней представлены ранее неизвестные подробности его работы.

По словам писателя, автора этой книги Александ ра Бондаренко, то, что имя Виктора Лягина открыли, можно считать великим счастьем. В 1944 г. за образцовое выполнение специальных указаний в тылу противника и проявленную отвагу разведчику присвоили звание Героя Советского Союза. К сожалению, посмертно. 

Виктор Лягин погиб в июле 1943 г. Ему было 34 года. Выпускник Ленинградского политехнического института Виктор Лягин служил в органах госбезопасности по линии научно-технической разведки. После двухгодичной командировки в США (тема его работы за океаном не раскрыта до сих пор) Виктора Лягина направили в оккупированный немцами Николаев, на тот момент считавшийся центром судостроения на Черном море. 

Как настоящий инженер, Виктор Лягин смог полностью парализовать кораблестроение в городе. Он возглавил нелегальную резидентуру «Маршрутники». Всю собранную информацию о противнике разведчики передавали в Центр. Группа под руководством Лягина выполнила ряд крупных диверсий, причинивших большой ущерб врагу. Она уничтожила аэродром, склады, нефтебазу и оборудование заводов. 

В феврале 1943 г. во время одной из операций из-за предательства Виктор Лягин был схвачен. На допросах он молчал. Даже под пытками не выдал участников группы. Немцы пытали разведчика 5 месяцев, после чего расстреляли. Как выразился Александр Бондаренко, если бы гитлеровцы узнали, кто перед ними на самом деле и какой информацией владеет этот человек, то с него бы сдували пылинки. Он мог бы прожить еще очень долго и умереть где-нибудь в Швейцарии. 

«Но Виктор Лягин предпочел пытки и смерть», – отметил автор его биографии. 

Книга о Викторе Лягине раскрывает ранее засекреченные страницы биографии разведчика. Александр Бондаренко отметил, что собрать о нем полную информацию было крайне трудно. 

«Известными становятся разведчики, которые погибли или провалились», – отметил писатель. 

Александр Бондаренко также рассказал, что шаг за шагом воссоздавал биографию Виктора Лягина, общаясь с разведчиками, коллегами и родственниками Героя Советского Союза.

Закрыть