Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Старейшая сотрудница Мариинского театра убита в своей квартире

Утром 21 ноября жильцы парадной одного из домов по Варшавской улице обнаружили, что дверь в квартиру их пожилой соседки распахнута, а из помещения тянет газом.

Утром 21 ноября жильцы парадной одного из домов по Варшавской улице обнаружили, что дверь в квартиру их пожилой соседки распахнута, а из помещения тянет газом. Войдя внутрь, увидели лежащее на полу тело 93-летней хозяйки. След на шее от удавки говорил о том, что отнюдь не газ стал причиной ее гибели. Судя по тому, что в квартире все было перевернуто вверх дном, становилось очевидным, что неизвестный убийца искал ценности. По информации нашего источника в правоохранительных органах, руки убитой были связаны.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). За расследование взялись опытнейшие следователи 1-го Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Во многом причиной особого внимания к этому делу личность убитой. От руки неизвестного душегуба, как стало известно "ПД" от источника в правоохранительных органах, погибла старейшая сотрудница Мариинского театра, жительница блокадного Ленинграда Нина Мацина, до последнего дня своей жизни трудившаяся в отделе нотных фондов. В театре подтвердили эту информацию, рассказав, что Нина Захаровна, которую безмерно уважали и любили все коллеги, была выдающимся профессионалом своего дела.

Ее родители также служили в Кировском, ныне Мариинском театре, на сцене которого еще до войны блистал ее отец Захар Мацин. В блокаду семья была эвакуирована в Пермь, где Захар Николаевич скончался в 1942 году.

Работе в Мариинском театре Нина Мацина отдала более полувека жизни. По словам знавших ее людей, ее до самого последнего дня отличала просто феноменальная память. Она помнила наизусть дни рождения всех коллег, знакомых и родственников, не обращаясь к записной книжке, называла многие номера телефонов. Великолепно играла на рояле, который занимал чуть не половину комнаты ее скромной "однушки" в обычной хрущевке.

По информации нашего источника, три года назад женщина стала жертвой грабежа, когда неизвестная преступница под благовидным предлогом вошла в ее квартиру и похитила 16 тыс. долларов в тот момент, когда хозяйка на минутку удалилась на кухню. В возбуждении уголовного дела полиция отказала, сочтя, что якобы в таком возрасте женщина могла запамятовать, куда положила сбережения, а злоумышленница, которую Нина Захаровна застала в момент хищения, после чего та резко выбежала из квартиры, ей могла привидеться. Не было никакого хищения и всё тут! Именно эта формулировка отказа, говорят близко знавшие погибшую люди, ее задела больнее всего, а не утрата сбережений.

После того случая, говорят, женщина стала еще более осторожной и незнакомцам дверь никогда не открывала. Перед кем же она распахнула ее вечером 20 ноября, сейчас устанавливает следствие. Пока дело – классический "глухарь". Однако шансы на то, что злодей будет найден, есть.

Сейчас следствие отрабатывает все связи убитой, изучает различные версии, а также, как сообщил "ПД" руководитель второго следственного отдела 1-го Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Юрий Яшков, изучает обстоятельства предыдущего преступления, которое три года назад не вылилось в возбуждение уголовного дела.

Закрыть