Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Стартовал ежегодный форум "Социальный Петербург: территория развития"

Сегодня и завтра Петербург вновь предоставит возможность некоммерческим организациям собраться и обсудить все актуальные вопросы. В городе стартует ежегодный форум "Социальный Петербург: территория развития"

Сегодня и завтра Петербург вновь предоставит возможность некоммерческим организациям собраться и обсудить все актуальные вопросы. В городе стартует ежегодный форум "Социальный Петербург: территория развития".

Два дня в стенах "Азимут Отель Санкт-Петербург" будут проходить круглые столы, семинары, тренинги, дискуссии и многое другое. В шестнадцатый раз десятки некоммерческих организаций встретятся, чтобы решить волнующие вопросы и перенять опыт друг друга.

Сейчас государство с каждым годом уделяет третьему сектору все больше внимания. Ранее, в рамках ежегодного послания Федеральному собранию РФ, президент страны Владимир Путин призвал максимально привлекать НКО к исполнению социальных услуг. Он подчеркнул, что необходимо снять все барьеры для развития волонтерства и оказать всестороннюю помощь СО НКО.

С каждым годом объем поддержки со стороны государства растет и необходимо правильно использовать все предоставляемые возможности.

Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина отметила: "Наш форум традиционно отразит все актуальные вопросы. Это та площадка, на которой представители НКО, государственной власти и бизнес-сообщества смогут пообщаться и проанализировать ту работу, которая ведется, а также наметить новые планы на будущее".

Участниками Форума станут руководители государственных и муниципальных органов власти, корпоративного сектора, экспертных и иных организаций.

В качестве экспертов выступят федеральные, региональные спикеры, а также общественные деятели Петербурга.

На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано более 12 тысяч некоммерческих организаций.

По словам Ренаты Абдулиной, это огромные силы, которые своей работой могут улучшать жизнь города в целом и каждого человека в отдельности.

В этом году в форуме участие примут порядка 700 человек.

В рамках программы будет действовать более 10 тематических площадок. Участники обсудят такие вопросы как развитие и поддержка добровольческой и волонтерской деятельности, НКО на рынке социальных услуг. Эксперты форума расскажут, зачем сотрудничать с некоммерческим сектором представителям бизнеса и представителям государственной власти.

Отдельное внимание будет уделено теме ресурсов поддержки и развития семьи.

Как отметила президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов Маргарита Урманчеева: "Нам есть что предложить государству для улучшения механизма предоставления социальных услуг. Я думаю, что мы будем услышаны и это взаимодействие шаг за шагом будет улучшать данную сферу".

Закрыть