Яндекс.Метрика

В Петербурге продолжается охота на ларьки с шавермой

В Выборгском районе пошли под снос уличные павильоны, установленные самовольно. Об этом сообщили в администрации.

В Выборгском районе пошли под снос уличные павильоны, установленные самовольно. Об этом сообщили в администрации. В ларьках реализовывали как овощи и орехи, так и рыбу. Помимо торговых ларьков увезли бистро с шавермой и демонтировали незаконную автостоянку. Владельцам нелегальных киосков еще 20 дней назад было предписано убрать торговые павильоны в соответствии с Постановлением Правительства СПб №961. Предприниматели бездействовали, за что и поплатились – объекты увезли на штрафстоянку.

Рейд начался возле метро "Удельная". На Енотаевской улице сотрудники отдела благоустройства и ГИБДД оцепили территорию вокруг рыбного павильона, началась работа эвакуатора. Демонтаж и погрузка одного объекта занимают около 20-30 минут, в зависимости от сложности конструкции. Работа на одном объекте может затянуться и в связи с появлением собственников, которые бывают настроены агрессивно. В этот раз обошлось без личных угроз, но при погрузке объекта на эвакуатор стала видна надпись: "Троньте еще хоть раз, и мы вас найдем". Павильон тронули и увезли на стоянку в Сертолово.

"Торговля в ларьках, не включенных в схему размещения НТО, – это не только уклонение от налогов, но и подвержение населения риску отравиться. За санитарными нормами в таких местах, увы, не следят. И наша прямая обязанность – борьба с нелегальной торговлей", - прокомментировала замглавы районной администрации Арина Артемова.

Следующим объектом для сноса стал павильон, осуществляющий торговлю орехами. Ларек расположили вплотную к легальному с выпечкой. И пока сотрудники подрядной организации перемещали одну конструкцию, в соседний павильон выстроилась очередь. "Одним ларьком больше, одним меньше, все равно появятся новые", - высказывались жители. И действительно для нелегального бизнеса существуют "лазейки". Во-первых, администрация должна направить обращение в ККИ за пояснениями легален ли объект, только после получения информации сотрудники имеют право выехать на место и выдавать коммерсанту предписание демонтировать павильон в течение 20 дней. За это время продавцы успевают не только реализовать товар, но и передвинуть павильон на несколько метров, после чего администрация вынуждена выдавать повторное предписание с тем же сроком – 20 дней.

Несмотря на сложности администрация еженедельно выезжает на объекты по обращениям, которые приходят как от жителей, так и от добросовестных предпринимателей района, не желающих соседствовать с нелегалами. С начала года администрацией вывезено 90 НТО. С пятью из которых разобрались сегодня.

К рейдам подходят комплексно. Помимо ларьков освобождают земельные участки и от других незаконных конструкций. Сегодня демонтировали нелегальную автостоянку в микрорайоне Северная Долина, между ул. М. Дудина и Заречной. Порядка 1500 кв метров занял участок, огороженный самодельным забором. На въезде будка охранника и шлагбаум. Работники подрядной организации выкорчевали столбы забора, сняли железную сетку, погрузили будку и бетонные плиты основания на эвакуатор, демонтировали шлагбаум и двинулись к следующим объектам.

Возле метро "Парнас" эвакуировали ларек с овощами и бистро с шавермой. Работники бистро успели забрать товар и даже повесить замок на дверь, а вот торговцев фруктами и овощами в соседнем павильоне не оказалось. НТО отправили на стоянку, где продукция хранится в специальных камерах в ожидании появления собственников. Но случаев обращений в администрацию по вопросу возвращения объектов еще ни разу не поступало.


Закрыть