Яндекс.Метрика

В Петербурге задержали главу женской ячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами"

В отношении гражданки России возбуждено уголовное дело по статье 205.5 ч. 1 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации".

В отношении гражданки России возбуждено уголовное дело по статье 205.5 ч. 1 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации".

В пресс-службе Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти сообщили, что решается вопрос об избрании в отношении задержанной меры пресечения.

Отмечается, что задержанная – руководитель женской ячейки международной террористической организации "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" (решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года организация запрещена на территории России). Она также жена ранее осуждённого Исы Рагимова.

Фото: УФСБ РФ по Петербургу.


Напомним, что в конце июня в Петербурге суд принял решение об аресте двух участников запрещенной в России организации “Хизбут-Тахрир аль-Ислами” Мирзобарата Мирзошарипова и Магомеда Ахимова.

Как писал ранее "ПД", Ахимов вину свою не признал, а его адвокат заявил, что намерен оспаривать решение суда. Дело расследуется сотрудниками следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

Известно, что оба злоумышленника проживали в Санкт-Петербурге вместе с женами, родившимися в Северной столице и принявшими ислам. При этом правоохранители предполагают: супруги знали, что их мужья – участники запрещенной в России организации. 

Сам Ахимов родился в Дагестане, по делу прежде он привлекался как свидетель. 

А вот гражданина Таджикистана Мирзошарипова разыскивали спецслужбы за причастность к международной террористической организации. Известно, что в России он жил нелегально, а на родине успел отбыть 13-летний срок за террористическую деятельность. 

Отметим, что фигурантом дела об организации ячейки запрещенной в России террористической организации является еще один гражданин Таджикистана Фарход Нурматов. Иностранца задержали несколько месяцев назад в "Пулково" - подозреваемый вернулся из Таджикистана, где якобы навещал родителей. 

Как и Ахимов, изначально он проходил свидетелем по уголовному делу. Однако следователи собрали доказательства его причастности к террористической деятельности. 

Было установлено, что злоумышленник живет с матерью другого фигуранта дела – Сергея Яблокова. На суде выяснилось, что проживал в Петербурге Нурматов незаконно и был оштрафован ранее за подделку документов. На родине он также был осужден за участие в "Хизбут-Тахрир", там он отсидел 8 лет. 

Первые задержания по делу организации правоохранители провели еще летом три года назад. Тогда сотрудников УФСБ и центра "Э" ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти заинтересовали 30 человек. Многих из них в результате отпустили, а шестеро были арестованы. За решеткой  оказались гражданин Киргизии Махамадинин Салиев и пятеро россиян – Эльдар Рамазанов, Гапур Магомедов, Карим Ибрагимов, Роман Иванов и бывший военный Сергей Яблоков. 

Чуть меньше, чем через год задержали еще троих - Дмитрия Михайлова, Ису Рагимова и Ильяса Кагирова.

Михайлов и Рагимов получили по 16 и 12 лет строгого режима. Магомедов, Кагиров и Салиев получили по 5 лет общего режима. 

Участники ячейки пропагандировали основную идею запрещенной организации - "всемирный халифат", этапами которого были "свержение лидера государства" и "насильственный захват власти в стране проживания", за чем должно следовать распространение халифата по всему миру. 

Видео: оперативная съемка УФСБ РФ по Петербургу.


Закрыть