Яндекс.Метрика

Минздрав высчитал, отчего на 60% зависит здоровье россиян

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала факторы, которые помогут россиянам укрепить здоровье. Об этом сообщило издание "ТААС".

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала факторы, которые помогут россиянам укрепить здоровье. Об этом сообщило издание "ТААС".

По словам Скворцовой, здоровье и самочувствие человека больше зависит от его образа жизни, нежели от медицины. Выступая на Общероссийском гражданском форуме, министр здравоохранения призвала всех уделить внимание своим привычкам.

"60% качества здоровья и продолжительности жизни зависят от поведения самого человека, от того образа жизни, который человек ведет. И такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, пассивное с точки зрения физической активности - это то, что ухудшает здоровье. Даже при наличии хорошей генетики это способствует быстрому развитию заболеваний", - отметила Вероника Скворцова.

Глава Минздрава подчеркнула, что приучать к здоровому образу жизни необходимо с ранних лет. Однако взрослая часть населения вполне способна перевоспитать себя сама. Скворцова добавила, что важно, чтобы государство способствовало и стимулировало человека к ЗОЖ. Например, россиянам могли бы давать скидки на здоровое питание. Важна и правильная организация здорового питания в стране.

"Самая главная - это профилактическая составляющая в массовом здравоохранении", - добавила Скворцова. 

Закрыть