Яндекс.Метрика

Законопроект о жестоком обращении с животными расширят

Проект закона о жестоком обращении с животными ко второму чтению в Госдуме могут расширить на догхантеров и садистов, сообщила пресс-служба партии "Единая Россия".

Проект закона о жестоком обращении с животными ко второму чтению в Госдуме могут расширить на догхантеров и садистов, сообщила пресс-служба партии "Единая Россия".

В сообщении приводятся слова председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова: "Статья о жестоком обращении с животными может быть расширена за счет ужесточения ответственности за применение садистских методов по отношению к животным, а также за деяния, совершенные в отношении нескольких животных, что позволит привлекать к уголовной ответственности догхантеров и живодеров, калечащих животных".

Предположительно, преступления против животных могут быть отнесены к категории преступлений средней тяжести. Таким преступникам грозит содержание в СИЗО и лишение свободы на значительный срок.

Также в соответствии с предлагаемыми поправками к преступлениям в отношении животных могут быть отнесены совершенные при малолетних, сопровождающиеся публичной демонстрацией или трансляцией в СМИ или интернете, а также совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Поправки, ужесточающие наказание за жестокое обращение с животными, будут рассмотрены депутатами во втором и третьем чтении законопроекта, которые состоятся до конца текущего года.

Закрыть