Яндекс.Метрика

ГЖИ выиграла спор о формировании фонда капремонта у ТСЖ "На Малой Дворянской"

Суд признал законным требования ГЖИ о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Суд признал законным требования ГЖИ о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Об этом сообщили в инспекции. Спор возник в связи с решением о выборе счета по капремонту ТСЖ "На Малой Дворянской", отвечающего за дом № 14/3, литера "А" по Мичуринской улице.

“В ходе проверки установлено, что специальный счет для поступления взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома был открыт ТСЖ с нарушением срока, установленного частью 5 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом Инспекция об открытии счета своевременно не уведомлялась”, - рассказали в ГЖИ.

Товариществу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений с требованием осуществлять формирование фонда капитального ремонта дома на счете регионального оператора. Тем не менее ТСЖ с данным решением не согласилось и обратилось в суд.

После года тяжб дело дошло до Арбитражного суда Северо-Западного округа. Инстанция встала на сторону ГЖИ.

“Учитывая изложенное, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что выданное предписание Инспекции соответствует действующему законодательству Российской Федерации и направлено на защиту прав собственников помещений указанного дома”, - подчеркнули в инспекции.

Закрыть