Яндекс.Метрика

К 2020 году в Петербурге трудоустроят половину людей с инвалидностью

Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении проект закона, согласно которому в городе изменится система квотирования рабочих мест для инвалидов. Авторами инициативы стали депутаты от «Единой России» Денис Четырбок, Елена Киселева и Елена Рахова

Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении проект закона, согласно которому в городе изменится система квотирования рабочих мест для инвалидов. Авторами инициативы стали депутаты от «Единой России» Денис Четырбок, Елена Киселева и Елена Рахова.

Законопроект направлен на то, чтобы работодатели действительно принимали на работу людей с инвалидностью, а не просто открывали ставки для инвалидов с такими требованиями и зарплатой, что на эти вакансии никто не хочет претендовать.

В настоящее время в компаниях, в которых трудоустроено более 100 сотрудников, должны работать как минимум 2,5% людей с инвалидностью. Авторы законопроекта предложили считать квоту выполненной только в том случае, если конкретную ставку занимает конкретный человек.

Отметим, на сегодняшний день в Петербурге проживает около 600 тысяч человек с инвалидностью. Из них около 96 тысяч могут работать, однако трудоустроены порядка 36%. К 2020 году этот процент планируют увеличить до 50.

Закрыть