Яндекс.Метрика

Петербургским пенсионерам рассказали о новых методах мошенничества

Больше половины мошеннических операций в России совершается из-за чрезмерной доверчивости граждан, в основной группе риска находятся пенсионеры.

Больше половины мошеннических операций в России совершается из-за чрезмерной доверчивости граждан, в основной группе риска находятся пенсионеры. Об этом сообщили в ОПФР по Петербургу и Ленобласти.

“В последнее время в интернете появились сайты, якобы позволяющие проверить наличие пенсионных накоплений на счету. Для этого необходимо ввести паспортные данные и номер СНИЛСа, после чего на экране монитора появляется положенная к выплате сумма, как правило, около 100 тысяч рублей. Казалось бы, ничего криминального, если бы гражданину не предлагали оплатить доступ к базам данных частных страховщиков за моментальный перевод средств на счет клиента”, - подчеркнули в ОПФР.

Там уточнили, что многие пенсионеры не раздумывая перечисляют деньги мошенникам и только после этого обращаются в ПФР. Пожилых петербуржцев призвали проявлять бдительность и игнорировать сайты, запрашивающие персональные данные.

Закрыть