Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Сегментированный Пушкин

Одним из главных преимуществ проживания в Пушкинском районе Петербурга можно считать хорошую экологию. Здесь много охраняемых государством парковых и зеленых зон, что, конечно, способствует чистоте воздуха.

Одним из главных преимуществ проживания в Пушкинском районе Петербурга можно считать хорошую экологию. Здесь много охраняемых государством парковых и зеленых зон, что, конечно, способствует чистоте воздуха.

Жилой фонд здесь разнообразен. Строительный бум, который переживает район, позволяет приобрести квартиру от 50 тыс. рублей за 1 м2 в строящемся доме до 250 тыс. рублей за 1 м2 в уже построенной элитной недвижимости. По сути, строительство здесь поделено на зоны. На удаленных от Пушкина территориях развернулось возведение жилых комплексов экономкласса. На улицах, расположенных вблизи дворцово-паркового комплекса, строят дорогое жилье. 

При этом мест под застройку последним почти не осталось, а желающих меньше не стало. Поэтому и сложился новый тренд – покупка малоэтажных домов с последующей их реконструкцией. Жилой фонд Пушкина также можно поделить на несколько зон. Первая – историческая часть, где встречаются дома старого фонда, от сталинок до хрущевок. Локацию, ограниченную Ленинградской и Железнодорожной ул., Петербургским шоссе и Детскосельским бульваром, представляют хрущевки и современные «панели». Существует еще  один анклав – в нем проживают бывшие военные. Он ограничен Гусарской, Парковой, Саперной ул. и Красносельским шоссе. Жильцы получили здесь квартиры благодаря федеральной программе по строительству жилья для военнослужащих. 

За минувшее десятилетие в районе выдано почти 600 разрешений на строительство. Сейчас здесь работает около 50 строительных площадок, на которых возводятся крупные жилые объекты. Большая их часть расположена вблизи пос. Шушары. К этому надо добавить индивидуальные дома. 

Начиная с 2016 г. «частникам» выдали более 200 разрешений. По итогам прошлого года на территории района введено в эксплуатацию 24 многоквартирных жилых дома общей жилой площадью 198,9 тыс. м2, и это без учета частного домостроения. По данным Петростата, на начало года численность населения района превысила 193 тыс. человек, и очевидно, что она будет только увеличиваться. 

Уже сейчас район испытывает дефицит социальной инфраструктуры. Особенно это заметно в местах массового строительства, в первую очередь в жилом районе Славянка, поселках Шушары и Ленсоветовский. В местной администрации считают главной задачей синхронизировать процесс строительства жилья и социальной инфраструктуры. Рекомендованный Комитетом по строительству максимальный разрыв сроков сдачи в эксплуатацию первой очереди жилья и соцобъектов составляет 1 год.


Закрыть