Яндекс.Метрика

В Минфине РФ предложили сократить число получателей соцподдержки

Количество получателей соцподдержки из бюджета могут сократить за счет уменьшения льгот отдельным категориям граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг или проезда в транспорте, предполагают эксперты.

Количество получателей соцподдержки из бюджета могут сократить за счет уменьшения льгот отдельным категориям граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг или проезда в транспорте, предполагают эксперты. С такой инициативой выступило министерство финансов России.

"Скорее всего, речь идет об очередной волне сокращения социальных расходов, когда поддержку увеличивают незначительно, а за счет сокращения значительных сумм получают экономию бюджета. Первая волна и наиболее значимое сокращение социальных льгот произошло с монетизацией льгот, когда льготы были переведены в денежный эквивалент. Но компенсации так и не покрыли весь объем льгот", - рассказал изданию “Экономика Сегодня” доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

Он добавил, что изменения могут коснуться тех, кто получает льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и пользуется льготами на проезд в транспорте. Алисенов подчеркнул, что в последнее время уже были сильно сокращены расходы по оплате стоимости проезда для отдельных категорий граждан.

Под ударом также могут оказаться те пенсионеры, которые раньше выходят на пенсию. Их льготы перераспределят, например, в пользу остальных пенсионеров, как более нуждающихся в поддержке слоев населения.

При этом независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков выделяет среди самых обделенных категорий граждан одиноких женщин 40-45 лет с двумя детьми, живущих в провинции и некрупных городах и работающих в бюджетной сфере за небольшую зарплату. По его словам, именно они являются представителями той самой работающей бедности, о которой говорила вице-премьер Ольга Голодец. Работающий человек не должен быть бедным, поэтому данная категория больше остальных заинтересована в увеличении адресной социальной помощи.  

Сейчас предложения Минфина обсуждаются в правительстве.

Закрыть