Яндекс.Метрика

В Роскосмосе назвали причины провального запуска ракеты с "Метеором"

Спутник Росгидромета "Метеор-М" погиб из-за сбоя в работе разгонного блока "Фрегат". Связь с аппаратом до сих пор не установлена. Об этом сообщило издание "Известия".

Спутник Росгидромета "Метеор-М" погиб из-за сбоя в работе разгонного блока "Фрегат". Связь с аппаратом до сих пор не установлена. Об этом сообщило издание "Известия".

Фрегат со спутниками был выведен на низкую околоземную орбиту. Для повышения высоты полета "разгонника" движение двигательной установки было приведено в действие успешно. Через час должно было произойти второе, но его так и не смогли зафиксировать.

"Программа полета разгонного блока жестко задана на Земле. Если не было второго включения, то и следующего по программе отделения спутника не было. Скорее всего, "Фрегат" в связке с "Метеором" и другими спутниками так и находится на низкой околоземной орбите", — цитирует издание свои источники в ракетно-космической отрасли.

Из-за аварии третий старт с Восточного и запуск с Байконура ракеты "Зенит" с ангольским спутником Angosat-1 могут отложить. Он был запланирован на 22 декабря.

Закрыть