Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Внешнеполитические победы президента

Всю минувшую неделю президент России Владимир Путин посвятил решению вопросов внешней политики. Глава Российского государства в своей сочинской резиденции принял президента Сирии Башара Асада, президента Чехии Милоша Земана, провел трехстороннюю встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Всю минувшую неделю президент России Владимир Путин посвятил решению вопросов внешней политики. Глава Российского государства в своей сочинской резиденции принял президента Сирии Башара Асада, президента Чехии Милоша Земана, провел трехстороннюю встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как метко выразился пресс-секретарь нашего президента, это был «насыщенный дипломатический марафон», посвященный в первую очередь проблематике сирийского урегулирования. Для большинства экспертов-международников очевидно, что основные цели, которые ставил Владимир Путин в ходе боевой операции в Сирии, достигнуты. Благодаря совместным действиям России, Ирана и Турции удалось не допустить распада Сирии, ее захвата боевиками и террористами, предотвратить гуманитарную катастрофу. Сейчас появился реальный шанс положить конец многолетней гражданской войне, активизировать процесс политического урегулирования. И роль в этом процессе России очевидная и, я бы сказал, решающая. 

Второй вывод напрашивается сам собой. Это определенная отстраненность США в решении сирийского вопроса. В своем запале борьбы с российской угрозой, из-за непрекращающихся внутриполитических скандалов, постоянных разброда и шатаний в команде Трампа Соединенные Штаты стали упускать инициативу в решении ряда международных вопросов. И разлад в американской администрации продолжается. Последний пример: по информации телеканала CNN, госсекретарь США Рекс Тиллерсон решил не отправлять ключевых дипломатов на предпринимательский саммит в Индию из-за того, что делегацию собирается возглавить дочь американского президента Иванка Трамп. Комментарии излишни. 

Еще один важный итог прошедшей недели – активный рост числа сторонников нормализации отношений между Евросоюзом и Россией. И тут нельзя не процитировать президента Чехии Милоша Земана, который в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным сделал очень серьезный реверанс в нашу сторону: «Когда я летел во Францию, меня сопровождали 14 предпринимателей, а по пути в Россию меня сопровождают 140 предпринимателей, из чего можно сделать вывод, что Россия важнее в 10 раз для нас, нежели Франция». Президент Земан в ходе визита повторял этот тезис несколько раз, в том числе и на пресс-конференции. Действительно, отношения между Чехией и Россией, несмотря на европейские санкции, развиваются. Если в течение последних лет наблюдался спад товарооборота, и спад значительный – почти в 2 раза, то за 9 месяцев этого года рост товарооборота составил более 40%. 

Тема отмены антироссийских санкций прозвучала и в начале этой недели. Например, глава Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что с России могут снять санкции, чтобы не допустить ее выхода из организации. Мне представляется, что в Европе тема отмены санкций с каждым днем будет только усиливаться. Очевидно, Евросоюз теряет от них намного больше, чем Россия. И это все серьезнее волнует европейских политиков. 

В целом можно говорить об убедительных победах президента Владимира Путина на внешнеполитическом фронте, которые приводят к тому, что на Западе все больше осознают: с Россией не нужно разговаривать языком ультиматумов, необходимо учитывать ее интересы и не провоцировать нашу страну на жесткие ответные действия.

Закрыть