Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Задержана руководитель компании, подозреваемой в неуплате налогов на сумму порядка 2 млрд рублей

В здании ГСУ СКР по Санкт-Петербургу на набережной реки Мойки ведутся допросы сотрудников ООО "Технопоиск" после проведенных сегодня обысков в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Пока обвинение никому не предъявлено, но по нашей информации в порядке ст. 91 УПК РФ задержана генеральный директор компании Диана Желяскова

В здании ГСУ СКР по Санкт-Петербургу на набережной реки Мойки ведутся допросы сотрудников ООО "Технопоиск" (владелец торговой марки Redmond) после проведенных сегодня обысков в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Пока обвинение никому не предъявлено, но по нашей информации в порядке ст. 91 УПК РФ задержана генеральный директор компании Диана Желяскова. В ближайшее время, вероятно, будет решаться вопрос о мере пресечения и выходе с ходатайством в суд.

Напомним, по версии следствия, в период 2012-2014 годов компания уклонилась от уплаты налога на прибыль и НДС на общую сумму порядка 2 млрд рублей. Согласно материалам уголовного дела, в схеме ухода от уплаты налогов использовались так называемые фирмы-однодневки. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов). Максимальная мера наказания, предусмотренная по данной статье, – до 6 лет лишения свободы.

"Если предприниматель ведет крупный бизнес, получает значительный доход, на мой взгляд, налоговые риски должны быть учтены им в первую очередь. К такой ментальности должен стремиться и мелкий, и особенно крупный бизнес. Речь не идет о каком-то его "закошмаривании" – у следственных органов абсолютно нет такой цели. Но, поставляя и продавая в огромном количестве продукцию, пользуясь в массовом порядке потребительскими ресурсами рынка на территории страны, не платить при этом налоги даже с экономической точки зрения преступно. И нужно понимать, что 2 млрд рублей казна не получила. Сумма, мягко говоря, не маленькая", - поясняет руководитель второго следственного отдела (по расследованию налоговых преступлений) 2-го Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Владимир Ромицын.

Всего следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено 8 обысков, в частности, в офисе компании, на складе, а также у ряда контрагентов. Изъяты документы, имеющие значение для следствия. По имеющейся информации, задержано имущество компании, в частности, огромная партия бытовой техники, хранящаяся на складе. В случае, если компания не погасит свой долг перед государством, оно может быть реализовано в целях возмещения причиненного ущерба.

Закрыть