Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Для "вымогателя у Помидорихи" прокурор попросил 5 лет строгого режима

На следующей неделе в Смольнинском районном суде планируется огласить приговор по уголовному делу о вымогательстве полусотни миллионов рублей, в котором обвиняется "авторитетный предприниматель" Сергей Фукс

На следующей неделе в Смольнинском районном суде планируется огласить приговор по уголовному делу о вымогательстве полусотни миллионов рублей, в котором обвиняется "авторитетный предприниматель" Сергей Фукс. Потерпевшей по делу является гражданка Финляндии Елена Элизабет фон Мессинг, ранее представлявшаяся Еленой Скородумовой, которую в среде правоохранителей и их "оппонентов" чаще именуют по кличке Помидориха. На процессе она так и не появилась, поскольку получила в Болгарии 10-летний срок за финансовые махинации. По имеющейся информации, приговор обжалован. В Петербурге же фон Мессинг проходит обвиняемой по уголовному делу о выводе за рубеж миллиарда евро.

На состоявшихся в суде прениях сторон представитель гособвинения, уже третий за время непродолжительного судебного слушания, попросил суд назначить Сергею Фуксу наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием его в колонии строгого режима. Нижний порог наказания, предусмотренный вмененным "авторитетному предпринимателю" п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, – 7 лет лишения свободы. Однако прокурор, изучив обстоятельства дела, счел необходимым требовать для подсудимого наказание ниже низшего предела. Адвокат Игорь Сочиянц в прениях обратился к суду с просьбой о переквалификации на ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) и прекращении уголовного преследования своего подзащитного за истечением сроков давности.

Напомним, по версии следствия, в 2015 году Сергей Фукс неоднократно требовал с фон Мессинг "не менее 49 млн рублей в качестве выплаты юридически не подтвержденного долга". Якобы угрожал расправой, ссылаясь в качестве подтверждения своих слов на расстрел "Мерседеса" сына предпринимательницы, случившийся незадолго до встречи главных действующих лиц в офисе ООО "ФТС", учредителем которого является потерпевшая. Подсудимый, не отрицая факта встреч с фон Мессинг, на протяжении всего процесса настаивал: он лишь пытался вернуть свои деньги, которые оказались на счетах подконтрольных ей фирм.

Некоторые свидетели обвинения, рассказывавшие на предварительном следствии о якобы слышанных ими угрозах со стороны Сергея Фукса, в суде изменили свои показания. Кто-то вообще не явился по повестке.

По словам Сергея Фукса, что подтвердили и многочисленные свидетели, 50 млн рублей, принадлежащие ему и его компаньону, еще в 2008 году были переданы наличными руководству одной из госконтор под названием "Тевос", бравшейся с помощью аффилированных фирм изменить форму собственности и назначение 24 га земли Лесотехнической академии, которую позже можно было сбыть в 2 раза дороже под коммерческую застройку. Деньги по цепочке якобы "ушли" на счета фирм фон Мессинг, откуда так и не вернулись. В 2009 году Сергей Фукс, договорившись через знакомого, возглавлявшего личную охрану предпринимательницы, встретился с последней в Софии, где якобы представил ей платежки, подтверждающие перевод денег на счета подконтрольных ей фирм. Фон Мессинг предложила вернуться к разговору позже, когда сможет приехать в Россию, где в ту пору она проходила по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, однако их следующая встреча состоялась лишь в 2015 году.

Несколько раз Сергей Фукс, по его словам, встречался с бизнесвумен в ее офисе и отелях. Во время этих встреч она, как позже выяснилось, записывала все переговоры на диктофон, а позже приложила эти записи в качестве доказательства к заявлению в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении нее вымогательстве. Свои деньги предприниматель так и не получил, прекратив в том же году бесплодные попытки добиться их возврата, а в марте 2017 года его задержали и по постановлению суда отправили в СИЗО.

Не присутствовал на слушании и представитель потерпевшей, так что суду пришлось довольствоваться оглашением показаний фон Мессинг, данных ею на следствии. Также были зачитаны расшифровки сделанных ею записей переговоров, однако из длительных бесед за угрозы, по большому счету (как сложилось мнение у присутствующих в зале), может сойти разве что пара фраз, которые подсудимый, по его словам, бросил в сердцах, якобы поняв тщетность попыток вернуть свои деньги и деньги своего компаньона. Все остальные реплики в зачитанной текстовке – с обращениями к фон Мессинг исключительно на Вы, по имени-отчеству, с предложениями все обсудить, решить, наладить взаимовыгодное сотрудничество и т.д. Ну, исключая ненормативную лексику, которая звучала из уст всех беседовавших скорее для связки слов.

Несмотря на свое отсутствие в России, фон Мессинг через своего представителя заявила ходатайство о возврате дела прокурору со ссылкой на то, что Сергею Фуксу не вменяется расстрел автомобиля ее сына. Суд отказал, поскольку следствие не нашло оснований для привлечения предпринимателя к ответственности по статье об умышленной порче имущества. Также подсудимый ранее был признан гражданским ответчиком по иску о возмещении морального вреда, который Елена Элизабет фон Мессинг оценила в 2 млн рублей.

Закрыть