Яндекс.Метрика

Ленинградская АЭС станет майнинг-фермой

Энергоблоки ЛАЭС-1, готовящиеся к выводу из эксплуатации, могут быть перепрофилированы в технопарк для добычи криптовалюты.

Энергоблоки ЛАЭС-1, готовящиеся к выводу из эксплуатации, могут быть перепрофилированы в технопарк для добычи криптовалюты.

Пять инвесторов из Москвы и стран Прибалтики заинтересовались проектом создания площадки для производства криптовалют на территории ЛАЭС, пишет "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники. Отмечается, что впервые об идее преобразования устаревших энергоблоков в майнинговую ферму заявил сам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко еще в сентябре.

Правительство региона уже активно обсуждает реализацию проекта с IT-компаниями. Предположительно, общая площадь фермы равна 10 тыс. кв. м, а инвестиции в оборудование составят порядка 4,8 млрд рублей. Электроэнергия для майнинг-кластера будет стоить не дороже 3 рублей за киловатт-час, и проект может окупиться через 18-20 месяцев после запуска.

Как говорил губернатор Дрозденко, реализация проекта майнинг-фермы на территории ЛАЭС-1 зависит от договоренностей властей Ленобласти с "Росатомом". В госкорпорации заявляют, что развитие энергоемких бизнесов рядом с атомными станциями приветствуется, а конкретно первая площадка Ленинградской АЭС энергоизбыточна, поэтому пригодна для запуска различных производств.

Напомним, пуск энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на декабрь, а выход на полную мощность ожидается в следующем году. Согласно плану, вывод первого энергоблока ЛАЭС-1 должен начаться в 2018 году, второго энергоблока в 2020 году, а третьего и четвертого - не ранее 2025 года.

Закрыть