Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Лучшие петербуржцы награждены в Михайловском замке

Впервые в Северной столице состоялась церемония «Петербург и петербуржцы». На ней отмечены все самые заметные события в городе, лучшие горожане и даже... дом и музей. Своих героев нашли 12 наград

Впервые в Северной столице состоялась церемония «Петербург и петербуржцы». На ней отмечены все самые заметные события в городе, лучшие горожане и даже... дом и музей. Своих героев нашли 12 наград.

Гостей церемонии поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он отметил, что мы живем в самом красивом городе мира, который славится своими ценностями, архитектурой, искусством и, разумеется, нашими земляками.

"Главное богатство - это те люди, которые создают эти произведения искусства, делают открытия, производят лучшую продукцию», - сказал губернатор Санкт-Петербурга. - Сегодня, в канун завершения очередного года, время подводить итоги".

Георгий Полтавченко отметил, что  горожане присутствуют на рождении новой традиции - премия обещает стать ежегодной.

"Всех нас объединяет одно - мы очень любим наш город и хотим своими талантами делать его лучше, краше, дарить тепло своего сердца окружающим», - сказал губернатор.

По словам организатора Церемонии Ирины Смолиной, программа вручения наград "Петербург и Петербуржцы" создана для сохранения истории Санкт-Петербурга, его наследия - культурного и духовного, развития общественного самосознания и уже вызвала большой интерес среди общественности Петербурга. В организационный комитет поступило более 500 заявок от претендентов.

Экспертное жюри выбрало лучших из лучших, самых достойных. Награждение Церемонии прошло по 12 номинациям. В номинации "Герой года" награждены два человека.

"Лауреатов здесь определяет сама жизнь, это обыкновенные горожане, которые, в экстремальных условиях спасая людей, спасали и город", - сказала Ирина Смолина.

Первым лауреатом стала Тамара Пастухова, крановщица, спасшая 19 января во время пожара на ЗСД троих человек. Практически при нулевой видимости на высоте она подвела кран и спасла жизни.

Женщина родилась в Уфе, долгие годы жила под Донецком. Сейчас от ее дома не осталось и следа. 17 мая Тамара Пастухова получила паспорт и российское гражданство, она считает этот день семейным праздником.

Вторым лауреатом премии «Герой года» стал Александр Каверин, машинист электропоезда электродепо Выборгское. Именно он во время теракта в петербургском метро вывел состав из задымленного тоннеля.

Много лет жил Александр в Оренбургской области, последние 15 лет работает в метро,  женат, растит двоих сыновей.

В номинации "Семья года" победителями стала семья Рязанцевых. 

Многодетные супруги воспитывают восьмерых детей, из которых один - под опекой.  Недавно Рязанцева получили почетное звание за заслуги в воспитании.

Лауреатом номинации "Женщина года" стала Эдита Пьеха. Спецприз получила Татьяна Черниговская.

"Мужчиной года" стал Андрей Борисенков, космонавт-испытатель, герой России.

Следующие 6 номинаций посвящены городу.

В номинации "Здание года" победу одержал Дом-интернат для детей в поселке Ушково.

Здесь реализован проект "Детский дом как дома", направленный на социализацию детей к внешней жизни.  В проекте имитированы жилые домашние помещения.

Приз принял Сергей Васильев, директор дома-интерната. "Не детский дом, а дом для детей"- девиз проекта.

В номинации "Благоустройство года" лауреатом стал сквер на улице Красной в Колпино. Общая площадь сквера 2 гектара, после реконструкции сквер приобрел пирс, пляж и 4 аллеи. Покрытие выполнено цветной плиткой. Награду принял глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

"Реставрационным объектом года" стало Санкт-Петербургское Суворовское училище. Здесь во время ремонта восстановлена объемная живопись и декор.

Реставраторы проекта - компания "Деметра".

В номинации "Музей года" лауреатом стал музей крейсер Аврора.

"Театром года" стал ТЮЗ им. Брянцева - старейший театр России.

"Событием года" признан Военно-Морской парад ко Дню ВМФ.

По результатам церемонии будет издана Большая Книга Санкт-Петербурга, которую организаторы передадут на хранение в Центральный городской архив Санкт-Петербурга.

Закрыть