Яндекс.Метрика

Памятник «Мужеству ленинградцев» установят в Петербурге в 2018 году

В четверг, 30 ноября, в сквере Блокадников на площади Мужества в Петербурге прошла церемония освящения места, где будет установлен памятник «Мужеству ленинградцев»

В четверг, 30 ноября, в сквере Блокадников на площади Мужества в Петербурге прошла церемония освящения места, где будет установлен памятник «Мужеству ленинградцев».

Закладной камень памятника был установлен по инициативе активистов общественных организаций блокадников еще в 2005-м году, однако из-за нехватки финансирования конкурс на выбор макета памятника был объявлен только в 2014-м году.

Победителем конкурса стал проект народного художника России Евгения Ротанова. Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из символических фигур ленинградцев, плечами поддерживающих город – солдат, рабочих заводов, матери с ребенком, горожан, слушающих радио.

Отметим, для осуществления проекта был создан благотворительный фонд им. Погосяна, который официально взял на себя его финансирование. Монумент планируется установить в следующем году.

Закрыть