Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Позитивный премьер

30 ноября председатель правительства России Дмитрий Медведев дал традиционное интервью федеральным телеканалам, посвященное подведению итогов работы исполнительной власти в 2017 году.

30 ноября председатель правительства России Дмитрий Медведев дал традиционное интервью федеральным телеканалам, посвященное подведению итогов работы исполнительной власти в 2017 году. Это было юбилейное, десятое общение с журналистами. Оно стало не только подведением итогов текущего года, но и попыткой дать оценку работе правительства за весь срок его работы. Напомним, согласно действующему законодательству, правительство слагает свои полномочия после выборов президента, которые пройдут в марте 2018 года. Стоит сразу отметить, что кабинет министров, возглавляемый Дмитрием Медведевым, побил все рекорды современной России как по сроку работы, так и по ее результативности.

Интервью началось на крайне позитивной ноте. Премьер отметил, что он доволен складывающейся экономической ситуацией. По его словам, российская экономика вошла в стадию роста, и в целом те изменения, которые в ней происходили, были вполне благоприятны. Кстати, это подтверждают и слова президента Владимира Путина, который главной характеристикой уходящего года назвал то, что экономика РФ вышла из рецессии. По мнению российских и иностранных аналитиков, по итогам текущего года России удастся получить около 2 процентов прироста валового внутреннего продукта. Это, конечно, не огромная цифра, однако она соответствует среднемировым темпам роста в развитых странах. Еще один важнейший факт – в этом году в РФ будет зафиксирована рекордно низкая инфляция. По всей вероятности, она будет ниже 3%. При этом валютные резервы страны увеличились, а курс рубля стабилен. "И мы в полном объеме исполнили социальные обязательства", – подчеркнул премьер.

Журналисты спросили Дмитрия Медведева и о том, что будет с курсом рубля, в чем хранить сбережения. "Рубль отвязался от курса нефти. С учетом того, что большая часть нашего населения хранит сбережения в рублях, рассчитывается в рублях и получает зарплату в рублях, ответ на этот вопрос очевиден", – уверенно сказал глава правительства. Он твердо пообещал, что обвала рубля перед Новым годом не будет.

Беспокоит кабмин и демографическая ситуация. Сейчас надо стимулировать рождение уже не вторых, а первых детей, отметил глава правительства. В следующем году средний размер пособия на первенца составит 10,5 тыс. руб., в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020 году – 11 143 рубля. Еще одним положительным решением президента и правительства стало сохранение выплаты материнского капитала вплоть до 2021 года. Кроме того, федеральная власть планирует субсидировать для молодых семей ипотечные кредиты сверх уровня 6%. По словам премьера, 6% – это ставка, которую выдержит абсолютное большинство семей.

Конечно, журналистов волновала и тема пенсий. "Деньги на выплаты пенсий есть", – твердо сказал Медведев, комментируя заявление главы ЦСР Алексея Кудрина об отсутствии средств на пенсии в бюджете. По заверению главы кабмина, слова Кудрина были выдернуты из контекста. Более того, правительство уже в январе следующего года проиндексирует пенсии выше инфляции на 3,7%.

Был задан и волнующий всех "политический" вопрос – о выборах президента России. "В отношении кандидатов будет понятно уже скоро", – пообещал премьер, являющийся председателем партии "Единая Россия". И заявил: "Если действующий президент Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру, однозначно и безусловно наша партия и я, как ее руководитель, будем его поддерживать. Он является успешным президентом, который руководит нашей страной".

В целом интервью Дмитрия Медведева оказалось позитивным, подтверждающим серьезный управленческий опыт премьера и его убежденность в успешном будущем страны. Сегодня можно с уверенностью сказать, что это эффективный глава правительства, которому не стыдно за результаты своей работы в весьма сложных макроэкономических условиях, особенно с учетом падения цен на нефть и введенных против России санкций.

Закрыть