Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Приемные семьи региона встретились на первом форуме в Петербурге

В городе на Неве стартовал Первый форум приемных семей. Он объединил не только приемных родителей региона, но и органы власти, представителей общественных организаций и епархии

В городе на Неве стартовал Первый форум приемных семей. Он объединил не только приемных родителей региона, но и органы власти, представителей общественных организаций и епархии. В центре внимания – проблемы семей и их решение.

Пленарное заседание возглавила Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Она напомнила, что в мае в Северной столице была создана ассоциация приемных родителей Северо-Запада.

"Во многих субъектах России есть такие ассоциации, каждая ищет свою нишу, – отметила Светлана Агапитова, – результаты работы нашей ассоциации мы в том числе обсудим". По ее словам, вопросы, которые сегодня вынесены на повестку дня, – одни из самых важных и острых.

Светалана Агапитова добавила, что форум особенно важен в преддверии Десятилетия детства, объявленного президентом. Многие пункты обсуждения могут войти в план реализации мероприятий в рамках десятилетия.

Она также рассказала о том, что на недавнем сетевом форуме по итогам национальной стратегии одним из фондов региона была представлена книга "Дневники приемных семей". Светлана Агапитова выразила надежду, что такое же издание появится в Северной столице – с описанием опыта петербуржцев.

"Истории очень трогательные, их пишут старшие дети, пишут родители, это истории о том, как тяжело им было все проходить и как они пришли к такому понятию, как счастливая семья", – сказала Уполномоченный по правам ребенка в СПб.

Президент БФ "Дети ждут", председатель совета РОД "Петербургские родители" Лада Уварова озвучила главные проблемы региона. Она напомнила, что в 2012 году был принят закон, по которому желающие усыновить или взять под опеку ребенка должны пройти школу приемных родителей.

Направление в такую школу выдают муниципальные органы управления, то есть органы опеки и попечительства каждого МО.

"У нас в Петербурге 111 муниципалитетов, каждый проводит отдельный конкурс для таких школ приемных родителей, – рассказала Лада Уварова, – соответственно, если есть в городе школа, она должна пройти 111 конкурсных отборов с полным подбором документов".

Отсюда и острая проблема нехватки таких школ приемных родителей. Для сравнения: в Москве их 55, у нас – всего 4.

"Если родитель выбрал школу, у которой нет договора с муниципалитетом, он не может ее закончить, а это тоже нарушение закона", – подчеркнула эксперт.

Кроме того, в эти школы сейчас наблюдаются огромные очереди, срок ожидания достигает 4 месяцев.

На форуме также обсудили закон о патронате, проблемы конкретных приемных семей, психологическое сопровождение приемных родителей.

В конце форума планируется подписание резолюции.

Закрыть