Яндекс.Метрика

Россияне смогут взять кредит до 100 тысяч рублей без справок

В ближайшее время банки и микрофинансовые организации могут получить право выдавать кредиты до 100 тысяч рублей без подтверждения дохода клиента по справке НДФЛ-2.

В ближайшее время банки и микрофинансовые организации могут получить право выдавать кредиты до 100 тысяч рублей без подтверждения дохода клиента по справке НДФЛ-2. Тем не менее эксперты уверены, что данный подход несет дополнительные риски как для финансовых организаций, так и для заемщиков.

"На мой взгляд, выдача займов до 100 тысяч рублей без подтверждения доходов представляется безосновательной идеей. Из практики кредитования мы хорошо знаем, что заемщики достаточно часто представляют фальсифицированные справки о своих доходах. Сначала они их сильно завышают, а потом сетуют на долговую кабалу. Мы также здесь должны понимать, что 100 тысяч рублей для подавляющего большинства числа граждан России является крайне большой суммой", – рассказал ФБА "Экономика сегодня" главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

Отметим, что заявление о выдаче кредитов до 100 тысяч рублей без подтверждения доходов противоречит предыдущим идеям Центробанка. Идея может привести к значительному росту необеспеченных кредитов, что либо создаст дополнительную работу коллекторам, либо увеличит число банкротств физических лиц. Прогнозы в обоих случаях представляются безрадостными.

"Долговая нагрузка рассчитывается через отношение вашего текущего дохода к вашей кредитной задолженности на данный момент. Обычно она не должна превышать половину доходов, но одно дело, когда из дохода в 20 тысяч вы должны ежемесячно отдавать 10 тысяч на кредиты, а на оставшиеся деньги жить, и другое дело, когда вы отдаете половину от дохода в 100 или 200 тысяч рублей. На мой взгляд, после всех обязательных платежей, включая обязательные расходы по кредиту, у вас должна оставаться сумма как минимум в пределах официального прожиточного минимума", – резюмировал Беляев.

Закрыть