Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, кто умнее: кошки или собаки

В коре головного мозга собак в два раза больше нейронов, чем у кошек. К такому выводу пришли американские ученые из университета Вандербильта

В коре головного мозга собак в два раза больше нейронов, чем у кошек. К такому выводу пришли американские ученые из университета Вандербильта. Соответствующая статья опубликована в журнале Frontiers in Neuroanatomy.

Исследователи в течение долгого времени изучали различных животных и выяснили, что в коре головного мозга собак насчитывается около 530 млн нейронов, а у кошек — лишь 250 млн. Для сравнения, у человека порядка 16 млрд нейронов.

Специалисты считают, что именно число нейронов в коре влияет на способность животного делать выводы, исходя из предыдущего опыта. Таким образом, собаки способны решать более сложные задачи, чем кошки. Однако, по словам ученых, кошек нельзя назвать глупыми – просто их в принципе сложнее изучать.

Примечательно, что у енотов, несмотря на небольшой размер головного мозга, количество нейронов оказалось таким же, как у собак. 

Закрыть