Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге открылось первое в мире региональное представительство Международной ассоциации прокуроров

Торжественная церемония прошла в особняке Кочубея на Конногвардейском бульваре, в котором и разместится представительство МАП.

Торжественная церемония прошла в особняке Кочубея на Конногвардейском бульваре, в котором и разместится представительство МАП. Ему предстоит стать центром взаимодействия прокуроров из стран СНГ и Восточной Европы.

В мероприятии приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Александр Говорунов, Президент Ассоциации Герхард Ярош и ее Генеральный секретарь Хан Мораал, генеральные прокуроры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и государств – участников СНГ.

Договоренность о размещении представительства МАП в России была достигнута в 2014 году в ходе встреч Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Президентом МАП.

Выступая с приветственным словом, губернатор отметил символичный характер выбора города, где Международная ассоциация прокуроров решила открыть свое первое региональное представительство, напомнив, что именно в Санкт-Петербурге родилась российская прокуратура.

"В этом году мы отмечаем ее 295-летие, и все эти годы этот важнейший государственный механизм четко и строго стоял на защите Закона, интересов государства, а самое главное прав и свобод граждан России", – поделился с собравшимися глава города.

Фото: Анна Кострова

Говоря о современности, он особо отметил роль прокуратуры Санкт-Петербурга в консолидации усилий всех правоохранительных структур в борьбе с преступностью и в защите прав и интересов граждан, благодаря чему сегодня Петербург считается одним из самых безопасных городов мира. По мнению губернатора, проект создания первого представительства МАП "обречен на успех".

"Петербург объединяет всех людей, которые стремятся к созиданию, любят прекрасное, а самое главное, которые хотят сделать жизнь людей лучше, и я уверен, что те же самые задачи стоят перед открывшимся сегодня первым региональным представительством Международной ассоциации прокуроров", – сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть