Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Достойные не суетятся

Губернатор Георгий Полтавченко – на редкость спокойный человек. Это качество не только присуще ему от природы, но и воспитано годами службы Родине.

Губернатор Георгий Полтавченко – на редкость спокойный человек. Это качество не только присуще ему от природы, но и воспитано годами службы Родине.

Его невозмутимость первоначально кое-кто принимал за безразличие. Но вскоре даже скептики вынуждены были признать, что спокойствие губернатора – иного рода. Более высокое и достойное. А именно – ответственное. Не терпящее пустословия и суеты. "Доброжелатели" появились буквально на следующий день после того, как стало известно о решении президента Владимира Путина назначить Георгия Полтавченко на пост губернатора Санкт-Петербурга. Президент принял решение, не спросив "доброжелателей". Особенно из числа "прогрессоров". Хотя признаемся: какая-то доля настороженности на первых порах в городе имела место. 

Но вскоре Георгий Полтавченко проявил себя как смелый и ответственный руководитель. Прежде всего он принялся разгребать кадровые завалы. Не афишируя, спокойно передвигал засидевшихся бюрократов. И собирал свою команду, став ее "играющим тренером". 

Несуетность губернатора проявилась и в том, как он корректировал собственную кадровую политику. Никто не обижался, а оставшиеся только активнее работали над городскими проблемами. И дело пошло. Город наш и без всяческих внешних вмешательств поистине превосходен. Дело лишь за малым: способствовать его развитию и предотвращать явные глупости. Георгий Полтавченко и его команда приняли комплекс идей и приступили к реализации этого курса.

Не скажу, что город сразу же расцвел, но скажу с уверенностью, что заиграл новыми красками. Всякий непредвзятый наблюдатель согласится с этим утверждением. Но придется признать и иное: когда Полтавченко стал городским губернатором (а он с абсолютным преимуществом избрался на данный пост), "доброжелатели" никуда не делись. Да и куда они могли исчезнуть? Не в космос, право же… 

Всякий раз, когда Полтавченко уходит в очередной отпуск, "прогрессоры" распускают слухи о том, что он не вернется. Что ему замена якобы уже готова. Но губернатор Санкт-Петербурга в очередной раз продемонстрировал свою устойчивость. Сегодня он появится на жеребьевке чемпионата мира по футболу 2018 г.

Закрыть