Яндекс.Метрика

Электросамолет с вертикальным взлетом разработали в РФ

Российские ученые разработали грузо-пассажирский самолет на электроприводе, способный выполнять взлет и посаду вертикально, используя даже неподготовленные площадки.

Российские ученые разработали грузо-пассажирский самолет на электроприводе, способный выполнять взлет и посадку вертикально, используя даже неподготовленные площадки.

Электрический самолет получил название VTOL, он рассчитан на четыре места, сможет поднимать до 400 килограммов полезной нагрузки, а максимальная масса для взлета составит 1,5 тонны. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на главу проекта компании-разработчика NapoleonAero Михаила Нуриджанова.

На одной зарядке VTOL может пролететь до 100 километров. Разработчики заявляют, что эксплуатация такого электросамолета существенно дешевле, чем использование конвертоплана или вертолета. Так, перемещение груза на VTOL обойдется в 2,5 раза дешевле, чем на вертолете.

Предположительно, такой самолет благодаря маневренности и малошумности будет полезен в сфере обороны. В дальнейшем планируется расширение линейки моделей электросамолета.

Закрыть