Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Кто за что несет ответственность?

Перед пресс-конференцией президента РФ социологи пытаются определить спектр вопросов, которые, по мнению граждан, находятся в компетенции первого лица страны.

Перед пресс-конференцией президента РФ социологи пытаются определить спектр вопросов, которые, по мнению граждан, находятся в компетенции первого лица страны.

Практика предыдущих встреч с прессой и прямых линий президента показывает, что не у всех граждан есть четкое понимание, решения каких проблем следует ждать от региональных властей, а о какой помощи имеет смысл просить президента. 

При явной склонности людей с любым вопросом, вплоть до ремонта жилого дома, обращаться к Владимиру Владимировичу, который в беде не бросит, основная часть населения все же понимает, что есть официальное разделение обязанностей между федеральной и местной властями. 

СЦ "Мегаполис" провел опрос, чтобы выяснить, насколько петербуржцы понимают, какие их проблемы могут решить городские власти, а какие – федеральная власть. Только 40% опрошенных заявили, что понимают такое разделение, 32% ответили отрицательно, 21% затруднились с ответом, 6% не проявили интереса к этой теме. При этом почти 50% мужчин заявили о своей компетентности, а из женщин таковых набралась лишь треть. Наибольшую уверенность в своих знаниях выказывают молодые люди в возрасте до 30 лет, и лишь треть граждан старше 60 лет разделяют эту точку зрения. 

По сравнению с бедными и малообразованными горожане с высоким уровнем дохода и с высшим образованием считают себя более компетентными. На вопрос, от кого в большей степени зависят качество дорог, работа жилконтор, цена на лекарства, рост зарплат бюджетников и размер пенсии, ответы мы получили такие: первые две позиции – исключительная зона ответственности региональных властей (две трети опрошенных), при этом каждый пятый предположил, что цена на лекарства, зарплаты и размер пенсий тоже находятся в компетенции местной власти (остальные полагают, что отвечать за это должен федеральный центр). 

Связано это с тем, что жители нашего города надеются, что средние по России цифры для Петербурга можно улучшить за счет создания руководством города неких фондов в поддержку населения, а если речь идет, скажем, о задержке зарплат, то местная власть располагает полномочиями, чтобы сделать запрос в центр или обратиться за консультацией к грамотным юристам и устранить несправедливость.

Закрыть