Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Полпред президента РФ в СЗФО и Георгий Полтавченко выслушали проблемы петербуржцев

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провел личный прием граждан по поручению президента. В приеме также принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провел личный прием граждан по поручению президента. В приеме также принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Большинство вопросов, поставленных петербуржцами в обращениях на имя президента России, имели социальную значимость. Так, был поднят вопрос об освещении детских и спортивных площадок в квартале, ограниченном улицей Партизана Германа и проспектом Ветеранов.

Жители микрорайона довольны количеством и обустройством таких площадок, но сетуют на их плохую освещенность. Родители не готовы отпускать вернувшихся из школы детей на темные игровые площадки из боязни, что малыши поранятся. Кроме того, отпускать детей одних в любом случае рискованно, ведь неизвестно, чьи коварные замыслы может скрывать темнота.

Георгий Полтавченко пояснил, что квартал уже включен в адресный перечень объектов, где будет установлено наружное освещение. К 29 декабря следующего года планируется осветить сразу 13 детских и спортивных площадок на этой территории. Кроме того, уже существующие светильники будут заменены на светодиодные, что позволит пролить яркий свет на окутанные мраком площадки.

Ранее с подобной проблемой к полномочному представителю президента обращались жильцы дома 44 по Авиационной улице. Тогда Николай Цуканов дал поручение включить этот адрес в адресную инвестиционную программу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Проблему на личный контроль взял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В начале октября поручение было исполнено.

"Очень хорошо, что поставили эти фонари, дети же гуляют и вечером после уроков. Прежде всего, это вопрос безопасности. Раньше было темно, а в темноте легко получить травму. Да и сразу можно увидеть, если кто-то чужой подошел к твоему ребенку", – отметила Галина Антонова, гулявшая с внуками во дворе у дома № 44.

Новый облик

На приеме представитель добровольческого движения Санкт-Петербурга Василиса У. обратилась с просьбой провести капитальный ремонт здания Дома молодежи "ФОРПОСТ" на Большом Сампсониевском проспекте, где по различным направлениям занимается большое количество детей и подростков.

"У нас прекрасное здание, но со временем все острее встает вопрос об его ремонте и установке пандусов. В Доме молодежи много различных коллективов, в том числе детей с особенностями развития", – сказала Василиса У.

Николай Цуканов обратил внимание на то, что это важный для города социальный объект, и при проведении ремонта необходимо в том числе предусмотреть оборудование для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, о таких молодежных центрах, о предоставляемых там возможностях и проводимой работе стоит информировать жителей города через СМИ. Также должна быть доступна информация о ходе и сроках выполнения строительных работ.

Город уже предусмотрел выделение средств на приспособление здания для современного использования. Речь идет не только о ремонте, но и о создании безбарьерной среды, которая позволит свободно перемещаться людям с ограниченными возможностями. Работы планируется завершить к 10 декабря 2018 года.

Любимое место отдыха

Жительница Адмиралтейского района обратилась с просьбой восстановить эстраду и ряд других объектов в парке "Екатерингоф", одном из самых любимых мест отдыха петербуржцев.

Как отметил Георгий Полтавченко, работы по благоустройству парка уже ведутся. В 2018 году планируется капитально отремонтировать эстраду и детскую площадку, оборудовать дополнительное наружное освещение. Соответствующие поручения уже даны, необходимые средства предусмотрены в адресной инвестиционной программе. Все работы будут завершены до 1 декабря 2018 года.

Полномочный представитель президента дал поручение взять этот вопрос на контроль и попросил заявительницу сообщать о ходе работ.

Перевезут всех

Жительница микрорайона "Славянка" подняла вопрос о нехватке школьных автобусов. Сейчас четырех школьных автобусов хватает только на учеников младших классов, а 5-6-классники пользуются общественным транспортом, который по утрам переполнен и стоит в пробках. 

Николай Цуканов поставил задачу решить эту проблему к концу зимних каникул у школьников. Губернатор заверил, что Комитету финансов СПб будет дано поручение до конца года найти средства на два дополнительных автобуса, что позволит перевозить и учеников 5-6 классов.

По итогам приема по каждому из обращений Николаем Цукановым были даны поручения высшим должностным лицам Санкт-Петербурга. Для решения поставленных горожанами вопросов будут приняты меры, а также установлены сроки их реализации.

Закрыть