Яндекс.Метрика

Проект восстановления “Собственной дачи” признан лучшим в России

КГИОП наградили золотым дипломом "VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре 2017" за комплексный проект реставрации дворца и участка парка, входящих в состав дворцово-паркового ансамбля "Собственная дача" в Петергофе.

КГИОП наградили золотым дипломом "VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре 2017" за комплексный проект реставрации дворца и участка парка, входящих в состав дворцово-паркового ансамбля "Собственная дача" в Петергофе. Об этом сообщили в комитете. Награждение состоялось в Москве по итогам конкурса лучших работ ландшафтных архитекторов, выполненных на территории России за последние 5 лет.

Проект реставрации и приспособления дворцово-паркового ансамбля "Собственная дача" выполнен ООО "ПРОФИЛЬ" по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Стоимость проекта составила 18 млн рублей.

В 2014 году КГИОП по согласованию с губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко принял решение о создании на территории дворцово-паркового ансамбля "Собственная дача" Реставрационного центра Санкт-Петербурга. Восстановление исторических интерьеров дворца, сильно пострадавшего во время войны, в связи с отсутствием исторических элементов отделки и иконографии не предполагается, что предоставляет широкие возможности для современного технического оборудования Центра.

"Ансамбль "Собственная дача" – одна из незаслуженно забытых жемчужин Петергофской дороги, – сказал председатель КГИОП Сергей Макаров. – На разработку концепции этого проекта КГИОП потратил несколько лет. Комплексный проект реставрации включает восстановление объемно-пространственной и планировочной композиции на период середины XIX века на основе иконографических и архивных материалов в увязке с существующей ландшафтно-архитектурной композицией. Безусловно, мы очень рады, что Ассоциация ландшафтных архитекторов России по достоинству оценила эту работу".

Предположительный срок реализации проекта составляет около пяти лет при условии решения имущественно-правовых вопросов и финансирования.

Во время Великой Отечественной войны парк "Собственная дача" и дворец были сильно повреждены, все гидросооружения разрушены, сады полностью утрачены. Напоминанием об их расположении сегодня служат открытые пространства на верхней и нижней террасах, лестничные спуски и пруд. Дворец был восстановлен с изменением внутренней планировки. В послевоенный период из-за отсутствия регулярного ухода в парке открытые пространства заросли самосевом, гидротехнические сооружения – мосты и плотины – разрушены. Пруды и водотоки заилены, а берега потеряли форму и заросли самосевной растительностью.

Закрыть