Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Стихия пока отступать не собирается

Зима пришла в Петербург на день раньше календарного срока. Сегодня стихия не отступит – спасатели предупреждают о сильном снеге, дожде и гололеде. На дорогах будет сложная обстановка. Стоит ли садиться за руль?

Зима пришла в  Петербург на день раньше календарного срока. Сегодня стихия не отступит – спасатели предупреждают о сильном снеге, дожде и гололеде. На дорогах будет сложная обстановка. Стоит ли садиться за руль?

О непростых метеоусловиях, которые ожидают нас сегодня, предупреждает ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. 

"Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность", – советуют спасатели. 

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 101. В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу круглосуточно действует телефон горячей линии 299-99-99.

"Погода в пятницу будет определяться передней частью циклона, смещающегося с юга, днем – прохождением атмосферного фронта", – говорят синоптики Российского государственного гидрометеорологического университета. 

Кроме того, петербуржцам будет досаждать довольно сильный (днем 6-11 м/с) восточный и юго-восточный ветер. Северная столица почувствовала удар стихии еще вчера. Уже утром город стоял в пробках, многие из которых образовались из-за ДТП. Видимо, водители не успели перестроиться на зимний стиль вождения, требующий аккуратности и повышенной осторожности.

Как сообщили в Комитете по благоустройству СПб, в связи со сложными погодными условиями вчера днем было увеличено количество уборочной техники. На улицах и магистралях работали свыше 700 единиц спецтехники и почти 1 тыс. специалистов ручного труда. В ночь с 29 на 30 ноября в городе выпало свыше 5 см снега. Дежурная служба Комитета по благоустройству готова к приему звонков в круглосуточном режиме (314-60-13). 

Закрыть