Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Цена на оливье рванула вверх, но селедка под шубой стала доступнее

Сенсация декабря: легендарный оливье с каждым днем растет в цене! Ингредиенты кулинарного символа Нового года – картошечку, огурцы и колбаску – заранее не купишь. А вот горошком можно запастись.

Сенсация декабря: легендарный оливье с каждым днем растет в цене! Ингредиенты кулинарного символа Нового года – картошечку, огурцы и колбаску – заранее не купишь. А вот горошком можно запастись.

Цены на самое популярное новогоднее яство измерили в Росстате. Выяснилось, что оливье захватил большее количество праздничных столов, зато сельдь под шубой стала почти вдвое дешевле. 

Тазик на четверых? 

Наш любимый салат разложили на ингредиенты и проанализировали рост стоимости каждого. Оказалось, что самых больших вложений требует колбаска: это изделие за год подорожало в среднем на 3 рубля. Второй по стоимости – консервированный зеленый горошек. Он набрал в цене чуть меньше рубля. Эти продукты вместе с картофелем, морковью, яйцами, луком и майонезом вместе рождают ту самую неповторимую симфонию вкуса и аромат праздника. Пытливые исследователи выяснили также, где в стране салат обойдется дешевле, а кому влетит в копеечку. 

Так, самый бюджетный вариант оливье можно отведать в Калмыкии: здесь килограмм (на четверых человек) обойдется всего в 229 рублей. В Петербурге в преддверии прошлого Нового года 1 кг такого салата стоил 343 рубля, в наступающем обойдется в 346. Оливье на вес золота – в Чукотском автономном округе. Здесь празднующие потратят рекордные 526 рублей.

Заслуженное серебро 

Второе место на новогоднем столе занимает селедка под шубой. Именно она вызывает больше всего недоумения у иностранцев: им трудно оценить изысканное сочетание сладкой свеклы и сельди. К слову, именно эта рыба обеспечивает салату всеобщую любовь и доступность: селедка умудрилась упасть в цене за минувший год. Это же касается "шубы" – то есть свеклы. 

В погоне за идеальным вкусом добавляем картофель, морковь, яйца, майонез и лук. Все эти ингредиенты вкупе обеспечивают низкую стоимость: такой салат на четверых петербуржцев обойдется в 168 рублей. Можно готовить хоть каждый день! Доступнее всего сельдь под шубой оказалась в Курской области: 117 рублей. Антилидер в области цен  – снова Чукотка: северяне разорятся в этом году на 362 рубля. Не окажутся ли они перед выбором: приготовить килограмм селедки под шубой или же полкило оливье? 

Вкусные секреты 

Кто в декабре не скупал банки горошка "три по цене двух", тот, считай, и не отмечал Новый год. Стройные боевые ряды консервов пополняются весь месяц, чтобы 31-го числа перейти в наступление. Кроме горошка, запастись можно майонезом, приправами, консервированными огурчиками. У каждой хозяйки свои кулинарные секреты. Часто вкус оливье зависит от мясной основы. Колбасу многие заменяют на говяжий язык или ветчину. Эти продукты намного сочнее другого аналога – куриной грудки. 

Если не хочется отказываться от куриного мяса, вместо грудки лучше взять бедро, оно не такое сухое. Не смешивайте горячие или даже теплые продукты – вкус салата будет испорчен. После приготовления оливье не нужно сразу убирать в холодильник. Салат должен настояться в тепле пару часов, чтобы стать сочным. Для яркости вкуса можно добавить свежий огурец, зеленый лук. А вот украшать зеленью не стоит: она быстро вянет и испортит вид блюда.

Закрыть