Яндекс.Метрика

Ученые будут распознавать землетрясения по изменению гравитации

Геофизики и сейсмологи из Франции и США предложили способ быстро определять мощность землетрясения. Для этого они предлагают измерять изменения в силе гравитационного поля нашей планеты. Об этом сообщило издание "Рамблер".

Геофизики и сейсмологи из Франции и США предложили способ быстро определять мощность землетрясения. Для этого они предлагают измерять изменения в силе гравитационного поля нашей планеты. Об этом сообщило издание "Рамблер".

В будущем с помощью такой технологии сейсмологи смогут точнее предсказывать цунами. Эта информация позволит раньше оповещать местных жителей и избегать жертв и пострадавших.

Ученые объяснили, что дают такие точные измерения. Они позволяют замечать, как изменяется гравитационное поле Земли в то время, когда большие участки земной коры смещаются на десятки метров за несколько минут. В качестве примера ученые привели страшное землетрясение в Японии, которое произошло в 2011 году. Тогда сейсмологи зафиксировали подземные толчки амплитудой 9,1 баллов. Это спровоцировало отклонение в одну миллиардную g в силе гравитационного поля.

У нового решения измерять силу землетрясения есть свои минусы, отмечают ученые. С помощью вычислений невозможно предсказать землетрясения слабее 8 баллов. Пока современная техника не улавливает такие колебания. 

Закрыть