Яндекс.Метрика
  • Марат Белышев

Город готовится к Форуму труда

Международный форум труда состоится в Петербурге только в марте 2018 г., но подготовка к нему уже стартовала. На этот раз главной темой станет выбор профессий, а также правовые аспекты занятости новых поколений, выходящих на рынок.

Международный форум труда состоится в Петербурге только в марте 2018 г., но подготовка к нему уже стартовала. На этот раз главной темой станет выбор профессий, а также правовые аспекты занятости новых поколений, выходящих на рынок.

По оценкам Комитета по труду и занятости населения СПб, сегодня Россия снова вышла в мировые лидеры по охране труда. Ключевыми задачами государственной политики в этой сфере являются реализация концепции нулевого травматизма, внедрение передовых достижений в области охраны труда и изучение лучших мировых практик. В связи с этим обсуждение столь важных вопросов среди профессионального сообщества становится все более актуальным. В том числе по этой причине в ноябре в Петербурге прошла конференция "Безопасность, охрана труда и кадры" (БОТИК-2017).

Как научить студента надевать каску на стройплощадке 

Во время конференции инженеры и специалисты по безопасности труда смогли задать вопросы представителям органов государственной власти в неформальной обстановке, обсудить темы внедрения профстандартов и систем управления охраной труда, а также участия в контрольных мероприятиях и изменения действующего законодательства. Например, в компании "Северсталь" работники сами предлагают, как сделать труд безопаснее: в каждом цехе открыли доску решения проблем, после чего путь от проблемы к ее решению заметно сократился. 

Ксения Кувшинникова, заместитель гендиректора по обеспечению промышленной безопасности АО "Ижорский трубный завод", организовала на БОТИКе квест для студентов технических вузов "Пространство безопасности". 

"Мы искренне верим в то, что только безопасное рабочее место может быть эффективно, – говорит Ксения Кувшинникова. – Адаптация молодого сотрудника нашей компании и вовлечение его в работу по обеспечению безопасности труда начинается сразу же… Мы снимаем видеоролики, делаем презентации, плакаты, фотоинструкции. Сложные вопросы делаем интересными для решения".

"Повышать уровень охраны труда и качество жизни и здоровья человека в связи с работой – это задача номер один для любого уровня власти, для любого работодателя, для профессиональных союзов, – убежден председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. – Поэтому и на Форуме труда в марте 2018 г. мы планируем организовать консультационные пункты для работодателей, дать возможность специалистам обменяться ценной информацией о новых технологиях, материалах, методиках". 

По оценкам Международной организации труда, в мире каждый год более 2,3 млн человек умирают в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Сотни миллионов людей в той или иной степени становятся жертвами заболеваний или инвалидности, причиной которых стал их труд.

Хорошая статистика 

Россия находится лишь на пятом месте по травматизму на производстве, уступая таким, казалось бы, продвинутым в этом вопросе странам, как Япония, Германия, США и Франция. Одна из отраслей-лидеров по количеству несчастных случаев по всему миру – строительство (пятая часть от общего количества несчастных случаев). На втором месте в общемировой статистике стоят обрабатывающие производства. Стоит особо подчеркнуть, что количество несчастных случаев в России уменьшается – по разным оценкам, в среднем на 11% в год.

Закрыть