Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Кубок Гагарина и шайбу финального матча отправят в космос, но вернут на Землю

Континентальная хоккейная лига проводит 10-й сезон. По случаю круглой даты проходит немало праздничных мероприятий, самым оригинальным из которых станет запуск Кубка Гагарина на космическую орбиту.

Континентальная хоккейная лига проводит 10-й сезон. По случаю круглой даты проходит немало праздничных мероприятий, самым оригинальным из которых станет запуск Кубка Гагарина на космическую орбиту.

Континентальная хоккейная лига в сотрудничестве с партнером – государственной корпорацией "Роскосмос" – отмечая 10-й сезон, отправит в космос символику КХЛ, сообщает официальный сайт лиги. В наши дни отправить любой груз на орбиту не составляет труда благодаря грузовым космическим кораблям, а вот вернуть его гораздо сложнее, так как спускаемые аппараты не столь вместительны. Поэтому в космос возьмут не сам Кубок Гагарина, который весит 17 кг, а его уменьшенную в 4 раза копию и шайбу. Семнадцатого декабря 2017 г. на борту ТПК "Союз МС-07" они будут доставлены на орбиту. 

Спустя 72 дня вместе с космонавтом Александром Мисуркиным символика КХЛ вернется на Землю. Именно эта шайба будет вброшена перед первым матчем финальной серии Кубка Гагарина весной 2018 г. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко 30 ноября в Звездном городке передал символику представителям "Роскосмоса". 

"Мы бываем здесь только по очень важным поводам. В прошлый раз мы передавали космонавтам для доставки на орбиту олимпийский огонь. Хоккей – игра номер один в нашей стране. Прекрасно играл в него Юрий Гагарин, знаем, что и сегодня есть команда космонавтов с названием "Наши", которое придумал Юрий Алексеевич", – сказал Чернышенко. 

Антон Шкаплеров, командир экипажа 54/55-й экспедиции на МКС, выступил с ответным словом: "Я рад взять на себя эту необычную и почетную миссию. Это мой третий полет, но впервые я сопровождаю в космос такой необычный груз. И мне, и всему нашему экипажу, уже находящемуся на орбите, приятно и почетно чувствовать себя послами хоккея и КХЛ в космосе. Кубок носит имя Юрия Гагарина, он тесно связывает спорт, хоккей и космос". 

С 15 по 17 декабря 2017 г. КХЛ проведет юбилейные мероприятия в Байконуре. Кубок Гагарина будет выставлен в музее истории космодрома. Также запланирован приезд звездных игроков, выступающих в лиге.

Закрыть