Яндекс.Метрика

Не лает – не кусает

На прошедшем этим летом "Стартапе белых ночей", который организовывала команда "Петербургского стартапа" совместно с ребятами из "Большого бизнес фан фестиваля", проект Waf-waf стал настоящей яркой сенсацией.

На прошедшем этим летом "Стартапе белых ночей", который организовывала команда "Петербургского стартапа" совместно с ребятами из "Большого бизнес фан фестиваля", проект Waf-waf стал настоящей яркой сенсацией.

Команда не только собрала немало трофеев, но и заставила себя запомнить на долгие годы, одарив большинство гостей мероприятия своей продукцией – фирменными деревянными значками с эксклюзивными изображениями. Надо сказать, что и я до сих пор ношу на лацкане пиджака их деревянный значок White Night Startup, сделанный специально для мероприятия.

Индустрия подарков давно превратилась из безобидной отрасли экономики в настоящего монстра, диктующего свои условия не только игрокам рынка, но и обывателям – подчиняя их календарь все новым "памятным датам" и праздникам. Череда бесконечных "валентинов", "дней матери" и прочих "дней" – искусственные праздники, созданные и пролоббированные маркетинговыми отделами международных корпораций. Все для того, чтобы вы оставили излишки бюджета в карманах предпринимателей, открывающих магазины подарков и цветочные магазины. На этом фоне найти среди тоскливого ширпотреба действительно стоящий подарок – давно уже большая и сложная задача.

Waf-waf – магазин оригинальных подарков из Санкт-Петербурга. В его ассортименте более 700 подарков из дерева с уникальным дизайном. Большую часть товаров Waf-waf делают в нашем городе на собственном производстве. Основатели хотят построить сеть магазинов подарков по всей России и создать онлайн-сервис по доставке персонализированных подарков.

Стартап основали в мае 2013 г. братья Георгий и Алексей Бондаревы. Сначала братья работали только вдвоем. Первые месяцы ушли на обустройство производства и изучение книг и статей по деревообработке.

"Мы анализировали мировой рынок в этой области и убедились в том, что никто не производит аналогичным образом. Конечную методику мы изобретали сами. Мы сразу поверили в свою идею и занялись этим делом, отбросив все остальное. Первые полгода мы трудились, изредка имея один выходной на неделе, хотя и в дни отдыха мы планировали и обсуждали дела Waf-waf", – рассказывает Алексей Бондарев.

Первой коллекцией значков стала серия с великими писателями. Теперь творческий диапазон гораздо шире. К совместным проектам привлекаются известные артисты и музыканты, а также другие известные мастера в молодежной андеграунд-культуре. Заметным проектом стало сотрудничество с одним из самых известных тату-мастеров в мире – Сашей Unisex.

Команда Waf-waf уже насчитывает 20 человек. Это художники, дизайнеры, специалисты по деревообработке. Ребята постоянно находятся в творческом и производственном поиске – ищут новые виды подарков и материалы для обработки.

Производственные помещения увеличились в несколько раз вслед за ростом объемов продаж. В наступающем новом году команда вводит в ассортимент много разной красивой упаковки: деревянные коробки и кейсы, льняные и крафтовые мешочки.

"Петербургский стартап" следит за тем, как развиваются наши проекты. Мы рады их успехам и стараемся помогать новым идеям в их развитии и становлении. Каждую неделю на страницах "Петербургского дневника" мы рассказываем о новом петербургском стартап-проекте. В следующем выпуске это может быть рассказ именно о вашем бизнесе.

Закрыть