Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Нормы по приему на работу инвалидов ожидают поправки

Отношение общества к инвалидам свидетельствует о развитости социума. Однако людям, имеющим ограниченные возможности, важно еще и оставаться профессионально востребованными.

Отношение общества к инвалидам свидетельствует о развитости социума. Однако людям, имеющим ограниченные возможности, важно еще и оставаться профессионально востребованными.

Жизнь людей с ограниченными возможностями едва ли можно назвать легкой. Ежедневно они сталкиваются с трудностями, которые обычный человек в обиходе даже не заметит. Но в череде будничных проблем и бытовых неудобств особняком стоит одна проблема – возможность реализовать свой профессиональный потенциал. 

Председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков сообщил, что в Петербурге проживают 622 тыс. инвалидов. Примерно 82% из них пенсионеры, еще 15 тыс. – дети. 

"Работоспособных, конечно, меньше. Однако важно, чтобы все они могли реализовывать свое право на труд", – добавил он. 

Проблема становится заметна, если взглянуть на статистику занятости. По словам Андрея Гагонина, главного специалиста отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, доля работающих из числа трудоспособной части составляет 36%. Теперь стоит задача довести этот показатель до 50%. 

Отечественное законодательство устанавливает специальную квоту для приема на работу людей с ограниченными возможностями. Она рассчитывается исходя из штатного расписания и составляет 2,8%. Другими словами, на 100 человек необходимо принять трех сотрудников с ограниченными возможностями. Однако работодатели обходят эту норму, выдвигая соискателю завышенные требования. В итоге получается, что у предприятия есть вакансия для человека с ограниченными возможностями, но он не может получить эту должность, потому что не соответствует требованиям.

Как отметил Андрей Гагонин, в скором времени эта ситуация может измениться. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга уже рассматривают поправки в региональный закон, обязывающий засчитывать использование квоты по факту трудоустройства инвалида на работу. К тому же в трудоустройстве инвалидов город помогает деньгами. 

По словам Александра Ржаненкова, для модернизации и приспособления рабочего места для человека с ограниченными возможностями в городском бюджете зарезервировано 87 млн рублей, то есть примерно 296 тыс. рублей на человека. Кроме того, для обеспечения удобного перемещения инвалидов по предприятиям город готов тратить на одного человека 55 тыс. рублей. 

Предположим, на производстве работает тысяча человек. Тогда, согласно существующей квоте, туда должны быть трудоустроены 28 инвалидов. Для своих сотрудников предприятие сможет получить из бюджета 1,54 млн рублей.

Закрыть