Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга одобрило передачу "Зениту" стадиона на Крестовском острове

Правительство Петербурга одобрило передачу футбольного стадиона "Санкт-Петербург" в западной части Крестовского острова футбольному клубу "Зенит" для реконструкции и эксплуатации путем заключения концессионного соглашения

Правительство Петербурга одобрило передачу футбольного стадиона "Санкт-Петербург" в западной части Крестовского острова футбольному клубу "Зенит" для реконструкции и эксплуатации путем заключения концессионного соглашения. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Концессионное соглашение подготовлено во исполнение ранее достигнутых договоренностей между городом и футбольным клубом "Зенит". Соглашением предусматривается реконструкция, техническое обслуживание и эксплуатация объекта в течение 49 лет с момента подписания соглашения.

В качестве задач реализации проекта обозначены создание условий и среды для привлечения максимальной зрительской аудитории, снижение нагрузки на городской бюджет и заинтересованность концессионера в качественном управлении спортивным объектом для создания условий окупаемости инвестиций.

Помимо стадиона, к передаче концессионеру планируются вспомогательные объекты недвижимости: кассовые павильоны, объекты зоны контроля доступа, причал строителей и земельные участки, необходимые для непосредственной эксплуатации и организации парковок.

Общий объем инвестиций, которые концессионер намерен направить на объект в соответствии со своими планами, составит 500 млн рублей. Финансирование планируется за счет собственных средств ООО "Зенит-Арена" и футбольного клуба "Зенит". В частности, предусматривается устройство 9 объектов общественного питания.

В рамках концессионного соглашения предусмотрена обязанность концессионера по проведению в Петербурге чемпионата мира по футболу. При этом концессионер гарантирует, что в дальнейшем готов задействовать стадион в течение трех месяцев в каждом календарном году для проведения любых международных спортивных соревнований. Остальные мероприятия города должны проводиться с учетом графика мероприятий концессионера.

Отметим, что уже была произведена предварительная оценка стоимости эксплуатации объекта. Она может составить от 1,3 млрд рублей в год (2018 год) до 2,8 млрд рублей в год (2065 год).

Закрыть