Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Страшное веселье, или Корпоратив из боли и страданий

Наступает пора корпоративов и новогодних елок. Бизнесмены предлагают массу вариантов празднования грядущего года Собаки, например, с участием животных. Однако многие из них стараниями хозяев не доживут до следующего года.

Наступает пора корпоративов и новогодних елок. Бизнесмены предлагают массу вариантов празднования грядущего года Собаки, например, с участием животных. Однако многие из них стараниями хозяев не доживут до следующего года.

На горизонте Новый год, и, пока детские сердца замерли в ожидании чуда, любящие родители всерьез задумываются, как порадовать своих чад и отдохнуть самим. Впереди подарки, праздничные концерты, корпоративы, елки для детишек и… измученные животные.

Пляска на крови 

Подготовка новогодних елок и корпоративов – целая индустрия, приносящая огромные деньги. Отдельную нишу занимают праздники с участием животных. Милые пушистики приносят хозяевам нешуточные доходы. Но радость для одних зачастую оборачивается страданиями других. 

"Подавляющее большинство животных, использующихся для развлечения людей на корпоративах и других празднествах, содержатся в ужасных условиях. Перед началом шоу их моют, вычесывают, кое-как кормят – словом, приводят в товарный вид", – рассказывает Светлана Лось, председатель региональной благотворительной общественной организации "Право на жизнь". 

По ее словам, бессердечные дельцы рассматривают живой товар исключительно как инструмент для получения прибыли. На нормальные условия жизни, корм и лечение, которые требуют серьезных затрат, они раскошеливаться не спешат. В прошлом году коммерсанты замучили лошадь, которая до последнего вздоха катала разгулявшиеся компании, облачавшиеся в рыцарские доспехи и игравшие в благородных мужей. Решив и в этой ситуации подзаработать, владельцы коня вырезали часть мяса павшего источника дохода и продали его у метро "Купчино", бросив труп трудяги у дороги. 

Зоозащитники отмечают множество подобных случаев жестокого обращения с животными. Нередко диким зверям вырывают клыки и когти, чтобы они не поранили клиентов. Был случай, когда у одного из медведей атрофировались задние лапы: хозяева постоянно держали его в ящике, чтобы ограничить возможность двигаться.

Испорченный праздник 

Зачастую экзотических животных, участвующих в корпоративах, перевозят в неутепленных металлических фургонах. Это очень опасно в капризном климате Северной столицы. Петербурженка Лариса М. поделилась историей прошлогодней елки, подготовленной для детей организации, где она работает. В мороз минус 25 градусов прямо на снег вывели дрожащего страуса с ошалевшими глазами. Бедную птицу заставили подниматься по лестнице на третий этаж, где планировался праздник. Для страуса это оказалось невыполнимой задачей, дети видели, что ему очень страшно. 

"Ребята, увидев все это, заплакали – они интуитивно поняли страдания птицы и попросились домой. Вместо праздника дети получили психологическую травму", – сетует петербурженка. 

Предприимчивые дельцы используют животных на свадьбах, днях рождения, корпоративах и новогодних вечеринках. В шоу чаще всего участвуют собаки, кошки, еноты, обезьяны, но существуют и более экзотические варианты – страусы, питоны и т. д. 

Впрочем, выбор животных ограничен лишь суммой, на которую готов потратиться заказчик. В среднем цена за праздник с участием животных колеблется от нескольких тысяч до 50 тыс. рублей.

Серьезная опасность 

Животных на праздники поставляют как крупные фирмы, профессионально занимающиеся организацией шоу-программ, так и мелкие организации и даже частники, рекламирующие свои услуги в соцсетях. Со слов Юрия Андреева, начальника управления ветеринарии Санкт-Петербурга, добросовестные организаторы праздников с животными обращаются в ветеринарную службу, отделения которой есть в каждом районе. Специалисты подтверждают благополучие животных, сопровождают их во время перевозки на праздник и проверяют наличие необходимых документов. Однако ветеринарная служба не в состоянии отследить все проводимые мероприятия, организаторы которых не информируют специалистов о предстоящем событии. 

"Необходимо быть осторожнее при общении с животными, которых привозят сомнительные организации. Прежде всего это опасно для детей: им сложно объяснить, что прямой контакт с такими животными может быть опасен", – отметил Юрий Андреев. 

Надо помнить, что укус или царапина, оставленные диким зверем, которого привели на шумную вечеринку, могут подарить непутевому клиенту целый букет заболеваний. Серые фирмочки не делают дорогостоящих прививок, надеясь на русское авось. А между тем обезьянки, например, часто являются переносчиками туберкулеза и СПИДа.

Альтернатива 

По мнению Светланы Лось, вместо того, чтобы мучить животных, лучше пригласить переодетых в зайчиков и енотов артистов. Это будет гуманнее и безопаснее. Дети не должны контактировать с животными исключительно на новогодних елках и праздниках, иначе у ребенка выработается к ним потребительское отношение: "Вот у меня праздник, закажи-ка, папа, енота". 

"Если родители хотят привить ребенку любовь к животным, гуманность и милосердие, нужно завести домашнего питомца, – советует зоозащитница. – Ребенок будет любить зверушку, играть с ней, заботиться. Помните: то, как мы относимся к братьям нашим меньшим, определяет и наше отношение к другим людям".

Говоря о потребительском отношении к животным, сложно не вспомнить такие сервисы, как "аренда животного". В Сети без труда можно найти предложения взять на денек-другой павлина, львенка, колумбийского удава размером около 1,5 м и т. д. 

"Дети будут очень рады сфотографироваться с львятами. Львята работают на фотосессиях, мероприятиях и днях рождения. С львятами ваш праздник запомнится надолго", – написано на одном из интернет-порталов. 

Пробелам в законодательстве и неудержимой жадности бессердечных дельцов, которые губят тысячи зверей ради прибыли, может положить конец новый закон "Об ответственном обращении с животными". В настоящее время документ находится на рассмотрении в Госдуме РФ. 

"Я поддерживаю наших зоозащитников и считаю, что подобное отношение к животным неприемлемо. Уверен, что с принятием базового закона мы отрегулируем в том числе и эту сферу деятельности, ограничим ее до приемлемых и понятных правил и условий", – говорит Сергей Боярский, депутат Государственной думы РФ, член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Закрыть