Яндекс.Метрика

Введение QR-кодов может не спасти от недобросовестных предпринимателей

Градозащитник Александр Виноградов считает, что введение QR-кодов для торговых точек не имеет смысла.

Градозащитник Александр Виноградов считает, что введение QR-кодов для торговых точек не имеет смысла.

Александр Виноградов, являющийся руководителем ОЗПП "Потребнадзор", заявил Piter.TV, что нововведение не сократило количество бизнесменов, нарушающих правила.

"Код этот чуть меньше формата А4. Под ним написано наименование точки, где она стоит, и ее адрес. Мы приехали на проверку незаконной торговли. Мы подошли к объекту с кодом, на котором написано "печатная продукция", а в ларьке продаются брендовые духи по 300 рублей. Вот вам код, что ларек законный, а по сути полное несоответствие", – приводятся слова общественника.

Виноградов не понимает, для кого конкретно были введены QR-коды на ларьках: "Для граждан? Для чиновников? Я считаю, что ни для кого, абсолютно, потому что чиновники и так знают, где у них незаконка, а гражданам… в общей своей массе вообще наплевать. У нас очень много законных ларьков, которые установлены в таком месте, что мешают тому же проезду на велодорожке. Ведь нужно исходить все-таки из того, что людям удобнее. Можно же перенести объект на три метра вперед. Был случай, когда люди выиграли участок на тендере, приходят, а там муниципалы газон сделали. Они встали рядом, но чиновники добились того, чтобы точку поставили на красивый газон с оградкой".

Известный градозащитник также привел пример из собственной практики: "Я видел прекрасный торговый объект на проспекте Науки, 17. С этим кодом, с законным договором аренды, с подключением к электричеству, с договором о вывозе мусора и поставки воды. Приезжает администрация Калининского района и говорит: "Будем сносить". Им показывают все документы, все отчеты с проверок, что нарушений не выявлено. Указывают на код, который выдали только три дня назад, а они все равно собрались сносить. Торговую точку удалось отстоять, только когда в дело вмешался Уполномоченный по правам предпринимателей Александр Абросимов. Когда приехал я, рабочие уже стояли с манипуляторами. Вот так у нас все это и работает".

Напомним, по данным СПбГКУ "Имущество Санкт-Петербурга", QR-коды выдаются предпринимателям, с которыми у Комитета имущественных отношений СПб заключены договоры в отношении городских земельных участков, переданных для размещения НТО.

Закрыть