Яндекс.Метрика
  • Ольга Павленко

Чего хотят от нас сотрудники скорой помощи

Сегодня нередки нарекания в адрес скорой помощи: то диспетчер некорректно разговаривает, то врачи поздно приезжают. А что думают сами медработники о нас, пациентах?

Сегодня нередки нарекания в адрес скорой помощи: то диспетчер некорректно разговаривает, то врачи поздно приезжают. А что думают сами медработники о нас, пациентах?

Об этом мы поговорили с врачом анестезиологом-реаниматологом выездной бригады скорой медицинской помощи Городской станции скорой медицинской помощи, одним из лауреатов премии правительства Санкт-Петербурга "Лучший врач года" Андреем Носовым. 

Не взлететь на пятый? 

В последние годы большинство пациентов средних лет, преимущественно мужчины, при кардиоболезнях вызывают врача лишь при развитии инфаркта миокарда. А что должно заставить человека обратиться к  врачу вовремя? Стоит насторожиться, предостерегают специалисты, если еще недавно он мог легко взлетать на пятый этаж, а теперь на каждой лестничной клетке вынужден останавливаться и отдыхать. Или если у человека появились в груди давление, жжение, боль, возможно, отдающие в левую руку или нижнюю челюсть. 

"Если описанные симптомы не проходят 5-10 минут, больному необходимо лечь и вызвать скорую помощь, – говорит Андрей Носов. – Надо разжевать половину таблетки аспирина, принять одну дозу нитроглицерина под язык, лучше – в форме аэрозоля. Обратите внимание: принимать нитроглицерин необходимо сидя или лежа, дабы избежать обморока в результате резкого кратковременного снижения артериального давления". 

Важный номер 

Вызвать скорую помощь можно с городского телефона по номеру 03, а с мобильного – по номерам 103 или 112. В беседе с диспетчером, принимающим вызов, надо объяснить, что случилось, сообщить свой точный адрес и особенности проезда. До прибытия бригады необходимо изолировать домашних животных. Также следует подготовить медицинские документы, паспорт, полис, личные вещи больного. По возможности встретить машину скорой помощи у дома или подъезда. Можно попросить соседей помочь перенести больного в машину. Подчеркнем, что в крайнем случае можно попросить о помощи сотрудников МЧС. 

Спасая человека 

Андрей Носов обращается ко всем водителям. "Включая спецсигналы и рискуя своей жизнью и здоровьем во время движения к месту вызова, мы едем не на обед, не на заправку, не по своим делам. Мы торопимся, потому что нас ждут и просят о помощи. Сегодня нас вызывает посторонний вам человек, а завтра этим пациентом может оказаться ваша мама, брат, ребенок. Будьте человечнее! Пропустите карету скорой помощи", – просит он. 

У сотрудников скорой помощи одно главное желание: хочется, чтобы люди понимали сложность работы врача и медперсонала, говорят они. И объясняют, что от скорости движения кареты, а также от скорости принятия решения в высокой степени зависят жизнь и здоровье маленьких и взрослых пациентов. Во время работы бригады скорой нет места для усталости, волнения, раздражительности. Ведь им нужно не только выполнить медицинские манипуляции, но и найти время и силы на слова поддержки для пациента и его родственников, порой – убедить их в необходимости срочной госпитализации. 

"За смену нам могут встретиться инфаркт миокарда и роды на дому, падение с высоты и автоавария, отравление психоактивными веществами и клиническая смерть, теракт в метро. Наш девиз: "Мы готовы вам помочь!" – заключает Андрей Носов. 

Давайте и мы будем помогать скорой!

Закрыть