Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Молодые творцы получат пространство в центре Петербурга

В Центральном районе появится многофункциональный молодежный центр, который сможет вместить более тысячи человек одновременно. Для обустройства центра планируется реконструировать ряд исторических зданий на Тележной ул.

В Центральном районе появится многофункциональный молодежный центр, который сможет вместить более тысячи человек одновременно. Для обустройства центра планируется реконструировать ряд исторических зданий на Тележной ул.

В Центральном районе живет и учится огромное количество молодежи, только студентов дневной формы обучения около 60 тыс., и это не считая учащихся колледжей, школ и других учебных заведений. При этом сегодня в распоряжении администрации района нет ни одного зала, где могли бы выступить молодежные творческие объединения. Например, у объединения подростково-молодежных клубов "Перспектива" 28 филиалов по всему району, которые располагаются в 47 помещениях. Площадь самого большого из них не превышает 30 кв. метров. 

"Как вы понимаете, провести какое-то крупное мероприятие или выступление творческих коллективов на таких площадях невозможно. Поэтому нам приходится арендовать помещения и тратить на это немалые средства. Наступило время подумать, чтобы в центре Петербурга у ребят появился свой многофункциональный комплекс", – считает Андрей Хлутков, глава администрации Центрального района.

Пустующие здания

Здания по адресам: Тележная ул., 21, 23, 25, 27, 29А, в 2008-2009 гг. были признаны аварийными и расселены. Сейчас также идет расселение дома № 31. Андрей Хлутков сообщил, что районная администрация подготовила и передала в Комитет по градостроительству и архитектуре концепцию дальнейшего использования зданий на Тележной ул. Она предусматривает создание на этом месте многофункционального молодежного центра. Проект предполагает освоение более 8 тыс. кв. метров площадей без учета дома № 31, а с учетом и этого дома, который может войти во вторую очередь реализации проекта, площадь молодежного центра может достигнуть почти 12 тыс. кв. метров. По проекту предусмотрено сохранение исторического облика фасадов комплекса зданий, а центр обещает стать любимым местом отдыха и воплощения творческих замыслов молодежи района.

"У нас очень высокий уровень ребят, они выступают на международных концертах, их видят на соревнованиях в Европе и Москве, а мы их не можем увидеть из-за отсутствия подходящей площадки. Теперь такая площадка у них появится. Когда человек работает над собой, а не просто праздно проводит время, он развивается. Поэтому мы обязаны создать нашей молодежи возможности для развития", – заявил Андрей Хлутков.

Большие планы

По словам главы администрации Центрального района, на площадке нового многофункционального молодежного центра планируется разместить киноконцертный зал вместимостью около 400 человек, что позволит творческим коллективам выступать перед широкой публикой. Для заседаний молодежного совета района и других собраний появится конференц-зал на 150 мест. Для будущих журналистов, фотографов и кинорежиссеров будут организованы молодежный пресс-центр, фото- и видеостудии и целый ряд помещений, необходимых для этих целей. Молодежная биржа труда, работающая по принципу "взрослых" МФЦ, даст ребятам возможность в свободное от учебы время подзаработать и таким образом помочь родителям или получить деньги на карманные расходы. 

"Это делается и сейчас, но достаточно разрозненно. Если это будет молодежная биржа труда – коэффициент полезного действия будет гораздо выше, больше ребят найдут работу, смогут попробовать себя в профессии", – отметил Андрей Хлутков. Еще одним направлением работы станет волонтерский центр. "Сегодня у ребят нет помещения, где они могли бы собраться, обсудить проблемы, выработать общую тактику. С открытием центра у них появится такое помещение", – пообещал глава администрации района.

Предусмотрены помещения для Малой академии искусств, танцевальных и хореографических классов, творческих кружков и т. п. Концепция предусматривает организацию выставочного пространства для демонстрации творческих успехов молодых талантов. Любителей спорта будут ждать тренажерные залы, пространства для занятий художественной гимнастикой и т. д. Учитывая рост межрегиональных связей между учебными заведениями, ряд помещений отдадут под центр молодежных межрегиональных контактов. "Мы начинаем дружить уже городами, районами, и для того, чтобы принимать ребят из других регионов в самом центре культурной столицы, конечно, нужна своя площадка", – убежден Андрей Хлутков.

Угроза облику города?

Несмотря на привлекательность идеи о новом пространстве для молодежи, некоторые горожане всерьез обеспокоены судьбой домов на Тележной ул. Они опасаются, что исторические здания будут снесены, а на их месте вместо молодежного центра появятся новые жилые дома. Нынешние здания формируют исторический облик Тележной ул. и представляют собой целый квартал. Их снос станет тяжелой утратой, уверены градозащитники и общественники, которые провели в минувшее воскресенье народный сход у аварийных домов. 

"Что касается восстановления, то законодательство достаточно однозначно об этом говорит, здания будут восстановлены в таком же виде. Будет не просто сохранена архитектурная отделка, но и восстановлено то, что было утрачено с годами, – развеял страхи горожан Алексей Михайлов, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). – В период капремонтов в советское время очень часто часть архитектурной отделки утрачивалась в силу того, что не было ни средств, ни сил". 

Чиновник также добавил, что, согласно действующему законодательству, при реконструкции объектов, имеющих статус памятников архитектуры, требуется приведение в изначальный вид как фасада, так и внутренних помещений. Дома на Тележной ул. имеют статус исторических зданий, что предполагает сохранение или воссоздание фасадов для сохранения историко-культурной среды и облика города. Таким образом, опасения насчет появления на месте исторических зданий современных построек не обоснованы. Внутреннее наполнение зданий изменится, внешний облик – нет, скорее, он даже больше приблизится к первоначальному. Концепция проекта уже утверждена, ее в ближайшее время должны принять в Комитете по строительству. Работы планируют начать в январе следующего года, а закончить в 2021 г.

След истории

Доходные дома на Тележной ул. были построены в конце XIX – начале XX в. Как отмечают специалисты КГИОП, изначально доходные дома строились в несколько упрощенном варианте, ведь главной целью хозяев было получение прибыли, что в итоге сказалось на техническом состоянии зданий.

Закрыть