Яндекс.Метрика
  • Алексей Андрианов

Алексей Игонин: Не будем называть сборную России фаворитом группы

"ПД" вместе с Алексеем Игониным размышляет о последних матчах "Зенита" в 2017 г. в чемпионате и Лиге Европы и ищет ответ на вопрос: выйдет ли сборная России из группы на домашнем чемпионате мира?

"ПД" вместе с Алексеем Игониным размышляет о последних матчах "Зенита" в 2017 г. в чемпионате и Лиге Европы и ищет ответ на вопрос: выйдет ли сборная России из группы на домашнем чемпионате мира?

После победы (2:1) над "Уралом" зенитовцев ожидает сложнейший матч в Грозном. "Ахмат" на своем поле традиционно неуступчив. Мне кажется, неудачей для петербуржцев станет и ничья – в противном случае "Локомотив" может еще больше увеличить отрыв. В спину "Зениту" дышат конкуренты – ЦСКА и "Спартак", матч между которыми в 20-м туре становится центральным. Словом, на игру с "Ахматом" "Зенит" должен мобилизовать все усилия. 

Заключительная игра группового этапа Лиги Европы с "Реал Сосьедадом" не станет для "Зенита" принципиальной. Да, петербуржцам хотелось бы выйти в плей-офф с первого места, однако в преддверии важнейшей встречи в Грозном Манчини наверняка проведет ротацию состава. 

Нашу команду устроит ничья, испанцы будут много атаковать, значит, появятся шансы в контратаках. В любом случае первая задача в Лиге Европы решена. Будем ждать жеребьевки плей-офф. 

Сборная России попала на ЧМ-2018 в проходимую группу. Но вспомните: на ЧМ-2002 мы радовались группе с командами Бельгии, Туниса и Японии, на ЧМ-2014 видели радужные перспективы в компании с той же Бельгией, Алжиром и Южной Кореей. Излишне напоминать, чем дело закончилось. Обязаны ли мы выходить из группы сейчас? С одной стороны, учитывая, сколько сделано нашей страной для чемпионата мира, результатом, адекватным вложенным средствам, станет выход в финал. С другой – футбол непредсказуем. В любом случае мы должны переживать и поддерживать ребят. Можно ли называть сборную России фаворитом группы A? Давайте избегать таких громких определений. 

Лучше мы останемся в тени, но пробьемся в плей-офф, чем столкнемся с завышенными ожиданиями. Да, команды Саудовской Аравии и Египта не относятся к грандам мирового футбола. Но эти сборные стремительно прогрессируют, взяв за основу свою природную технику и добавив физическую мощь и тактическую грамотность. Скажу больше – мы в своем эволюционном развитии отстаем от футбола Ближнего Востока, что доказали недавние контрольные матчи со сборными Катара (1:2) и Ирана (1:1). На мой взгляд, нам проще играть с такими грандами, как Аргентина и Испания. 

Матч открытия ЧМ-2018 Россия – Саудовская Аравия станет для нас серьезным испытанием именно с игровой точки зрения. А вот ссылки на волнение и тяжесть груза ответственности будут неуместны. В составе сборной России собраны футболисты, которые многое повидали в футболе, прошли через юношеские, молодежные сборные и поиграли на крупных международных турнирах. Этот матч наша команда должна выигрывать. В любом случае летом мы можем сделать объективный вывод о состоянии отечественного футбола в целом и уровне сборной России в частности.

Закрыть