Яндекс.Метрика

Петербуржцы взяли два золота в Национальном чемпионате "Абилимпикс-2017"

Завершился III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью "Абилимпикс-2017", проходивший с 1 по 3 декабря в Москве.

Завершился III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью "Абилимпикс-2017", проходивший с 1 по 3 декабря в Москве.

900 победителей региональных чемпионатов из 75 субъектов России состязались на площадках ВДНХ ЭКСПО, работу и профессиональный уровень участников оценивали 700 экспертов.

В этом году соревнования проводились по 84 компетенциям. Национальный чемпионат был организован с учетом передового международного опыта Международной Федерации Абилимпикс. Соревнования проходили в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills "Молодые профессионалы" и предоставляли возможность людям с инвалидностью встретиться с потенциальными работодателями, которые выступают в качестве экспертов соревнования.

Команда Санкт-Петербурга приняла участие в борьбе за первенство по шести профессиональным компетенциям и показала блестящие результаты. Петербуржцы завоевали две золотые и одну серебряную медали Чемпионата:

- 1 место и золотая медаль по компетенции "Лозоплетение" – студент Санкт-Петербургского Охтинского колледжа Юрий Вовк, эксперт Елена Белякова.

- 1 место и золотая медаль по компетенции "Флористика" – студентка Санкт-Петербургского Садово-архитектурного колледжа Марина Трегелева, эксперт Ирина Козлова.

- 2 место и серебряная медаль по компетенции "Ювилирное дело" – студент Художественно-профессионального лицея Санкт-Петербурга им. Карла Фаберже Федор Маслобоев, эксперт Анастасия Иванова.

В упорной борьбе и другие участники команды показали мастерское владение профессиональными навыками:

- 6 место (из 21 участников) по компетенции "Медицинский и социальный уход" – студентка СПб ГБПОУ "Фельдшерский колледж" Яна Лайхтер, эксперт Юлия Шенигина.

- 6 место (из 29 участников) по компетенции "Массажист" – студентка СПб ГБПОУ Медицинский техникум № 2  Ирина Охримец, эксперт Александр Хазанов.

- 7 место (из 36 участников) по компетенции "Портной" – студентка СПб ГБУ  "Профессионально-реабилитационный центр" Элла Ткачук, эксперт Ирина Назаренко.

"Петербург активно включился в движение "Абилимпикс" в прошлом году, когда в городе прошел первый региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с особыми возможностями здоровья. Тогда для ребят были организованы соревнования по двум компетенциями. В 2017 году количество соревновательных дисциплин и участников увеличилось многократно, а сразу после регионального чемпионата наши ребята отправились в Москву и смогли уверенно и успешно выступить на всероссийских соревнованиях", – пояснила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. 

Она также отметила, что участие в конкурсном движении для ребят имеет большой практический смысл: на соревнованиях к ним присматриваются будущие работодатели, которые по итогам состязаний делают отличившимся участникам конкретные предложения о работе.

Закрыть