Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Пластик-невидимка в водах Балтики

Эксперты коалиции "Чистая Балтика" провели отбор проб воды в Финском заливе, Неве и Охте. Во всех пробах обнаружены частицы микропластика, которые попадают и в Балтийское море. "ПД" выяснил, что такое микропластик и чем он опасен.

Эксперты коалиции "Чистая Балтика" провели отбор проб воды в Финском заливе, Неве и Охте. Во всех пробах обнаружены частицы микропластика, которые попадают и в Балтийское море. "ПД" выяснил, что такое микропластик и чем он опасен.

Морской мусор – одна из важнейших проблем, которую пытаются решить экологи во всем мире. Проблема загрязнения актуальна и для Балтийского моря. Как поясняет представитель Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) эксперт по морскому мусору Людмила Филатова, морской мусор – это экологическая проблема, которая появилась из-за несовершенства системы обращения с отходами.

Откуда берется 

Восемьдесят процентов морского мусора попадает в водную среду с побережья. Двадцать процентов – результат деятельности рыболовных судов: во время добычи рыбы часто теряют рыболовные сети, которые в морской воде не разлагаются. Кроме сетей в водную среду попадают пластмассовые бутылки, которые разлагаются в течение долгого времени, говорит Людмила Филатова. Конечно, от какой-то части мусора (полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды, банок, различной упаковки, тряпок) сотрудники экологических организаций могут очистить водоемы. Но проблема в том, что, долго находясь в воде, те же пластиковые бутылки разлагаются до мелких частиц (микропластика). Эти частицы как раз и относятся к микромусору. 

Чем опасны шампуни 

Микропластик – это синтетические полимеры, частица размером до 5 мм. Основным источником этих частиц является распад крупного пластикового мусора, рыболовных сетей, корабельной краски и синтетической одежды. Эти частицы также содержатся в большинстве шампуней, гелей для душа, в зубной пасте и даже помаде. Еще один источник микропластика – бытовые средства гигиены, например, ватные палочки из пластика. Люди бросают их в канализацию, и вместе со сточными водами волокна от палочек попадают в реки и каналы, а затем в моря и океаны.

Влияет ли на человека 

Как отмечает директор центра экологических решений в Белоруссии Евгений Лобанов, микропластик не влияет на человеческий организм и не способствует возникновению заболеваний. Микропластик может заглатывать рыба, которую вылавливают в реках и морях и затем продают. Она попадает на наш стол, а затем и в организм, вместе с частицами микропластика. Но это практически не вредит здоровью, считают многие специалисты. Впрочем, по мнению некоторых исследователей, ситуация здесь не столь благополучна. 

"Институт экспериментальной медицины РАН начал проводить первые исследования о влиянии микропластика на организм и пришел к неутешительным результатам, – рассказывает научный сотрудник лаборатории комплексных проблем лимнологии Института озероведения РАН Екатерина Иванова. – Частицы все-таки могут оказывать влияние, оседая на внутренних органах человека, например, после чистки зубов. Потому что многие зубные пасты содержат микропластик".

Как бороться 

Основная проблема загрязнения водной среды микропластиком состоит в том, что в водном пространстве его невозможно собрать. Единственный путь решения проблемы – принимать меры для предотвращения попадания микрочастиц в воду. В Балтийское море только от использования косметики и средств гигиены попадает около 40 т микропластика. Между тем от использования пластика в составе этих средств можно отказаться. 

Такая практика уже принята в Нидерландах и Швеции. В России борьба с микропластиком только начинается. Для решения этой проблемы, в частности, разработана конвенция по защите Балтийского моря. Кроме того, Хельсинкская комиссия создала специальную программу по борьбе с мусором в водном пространстве. Сотрудники этой комиссии сформулировали рекомендацию 36/1 "Региональный план действий по морскому мусору". Одна из ее целей – снижение количества морского мусора к 2025 г.

Закрыть