Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

Полиции – доверяем, а за имущество – боимся

В текущем году о своей удовлетворенности работой полиции в среднем по районам заявили 59,4% жителей Санкт-Петербурга. Это хороший результат, если сравнивать его с данными, фиксировавшимися в 2000-х гг.

В текущем году о своей удовлетворенности работой полиции в среднем по районам заявили 59,4% жителей Санкт-Петербурга. Это хороший результат, если сравнивать его с данными, фиксировавшимися в 2000-х гг.

О том, как горожане оценивают работу полиции, рассказали в Санкт-Петербургском информационно-аналитическом центре (СПб ИАЦ). 

Районные контрасты 

Итак, почти 60% респондентов удовлетворены работой правоохранителей. Однако эта оценка довольно существенно отличается по районам. Например, выше, чем в среднем по районам, оценка работы полиции в Колпинском, Кронштадтском, Петроградском и, как и год назад, Курортном и Петродворцовом районах, ниже – в Красногвардейском, Московском, Центральном и по-прежнему в Выборгском. Если в целом работой полиции граждане довольны, то за сохранность материальных ценностей они переживают куда больше.

В среднем по районам только каждый третий (30,6%) житель уверен в защищенности своего имущества от преступных посягательств. Эта доля выше, чем в среднем по районам, в Петроградском (41,2% уверенных в защищенности своего имущества от преступных посягательств) и, как и год назад, Кронштадтском (38%) районах, а ниже только в Невском районе – 25,3% (в 2015-2016 гг. также отличался более неблагоприятной ситуацией).

Хороший результат 

"ПД" попросил прокомментировать данные СПб ИАЦ студента Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Павла Суворова. Он известен тем, что в 2016 г. на основе открытых данных вместе с коллегами составил и опубликовал карту преступлений Петербурга.

"Я сравнил свежие данные СПб ИАЦ со статистикой 2000-х гг., и разница получается солидная. Так, удовлетворенность граждан работой полиции в 2005 г. составляла всего 15%, в 2008 г. – 20%. На фоне таких показателей 60% – хороший результат. Впрочем, все равно есть куда расти", – считает Павел.

Что касается высокой оценки работы полиции Кронштадтского района, то она, по словам эксперта, может быть связана с высокой раскрываемостью преступлений, которая отмечается в районе. Кронштадт – это, по сути, остров, здесь все друг друга знают, что несколько облегчает жизнь местным правоохранителям: неблагонадежный элемент всегда на виду.

"Высокая оценка Колпинского района может быть связана с общественной работой полиции, активной помощью народных дружин", – предположил Павел Суворов.

Что касается его работы – карты преступлений Петербурга – то ее планируется обновить. Но для этого нужно дождаться выхода новой статистики, пояснил студент. О сроках создания обновленного варианта пока сказать сложно.

Одним из наиболее популярных направлений открытых данных является криминальная статистика: данные о криминальной обстановке можно учитывать при покупке недвижимости, осуществлении инвестиций. Простым горожанам карты позволяют лучше узнать город и обезопасить себя и близких.

Преступления на карте

Созданная в 2016 г. карта Павла Суворова (spbkriminal.tilda.ws) выявила ряд закономерностей. В частности, большая доля тяжких преступлений характерна для спальных районов: на них приходится до половины зарегистрированных преступлений. Наибольшая вероятность совершения тяжких преступлений – в Адмиралтейском, Московском, Фрунзенском и Кировском районах, наименьшая – в Курортном, Петродворцовом и Пушкинском районах.

Фото: "Петербургский Дневник"
Закрыть