Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Снегопад не помешал армейцам выиграть, а Ковальчуку установить новый рекорд результативности

СКА одержал победу (4:3) над финским "Йокеритом" в первом в истории КХЛ матче, сыгранном на открытом воздухе. Илья Ковальчук, набрав в этой игре три очка, стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

СКА одержал победу (4:3) над финским "Йокеритом" в первом в истории КХЛ матче, сыгранном на открытом воздухе. Илья Ковальчук, набрав в этой игре три очка, стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

Матчи по хоккею с шайбой на открытом воздухе когда-то были делом привычным. В городе на Неве хоккеисты перебрались под крышу на искусственный лед всего-то 50 лет назад – гораздо позже, чем в Москве и других хоккейных центрах страны. Болельщики старшего поколения с удовольствием расскажут о баталиях на морозе в коробке, что устанавливали на стадионе имени Ленина (ныне – "Петровский"), а иногда даже и на стадионе имени Кирова, пока не был построен дворец спорта "Юбилейный". 

Прошли десятилетия, матчи под открытым небом теперь проводят по торжественным случаям. Делают это и в Европе, и в Северной Америке, собирая полные трибуны. 

Конечно, играли на воздухе и в России. Так, на Красной площади в Москве 10 января 2009 г. состоялся матч всех звезд КХЛ. В ВХЛ уже шестой раз организуют праздник "Русская классика", который принимали Красноярск, Тверь, Челябинск, Нижний Тагил и Москва. 

Возможно, кое-кто из российских любителей хоккея испытывает досаду из-за того, что первый в КХЛ матч на ветру и под снегом был сыгран не в России. Историческая игра состоялась в Хельсинки на специально оборудованной площадке в парке Кайсаниеми, где в начале XX в. прошли первые матчи по хоккею с мячом, а с 1927 г. стали играть с шайбой. Поэтому Helsinki Ice Challenge, а именно так назвали встречу между "Йокеритом" и СКА, была посвящена не только 100-летию независимости Финляндии, 50-летию клуба хозяев и 10-летию КХЛ, но и 90-летию финского хоккея. Были построены трибуны, рассчитанные на 18,3 тыс. зрителей, которые смотрели игру стоя, как их отцы и деды. Финские болельщики вместе с десантом фанатов из Петербурга установили рекорд посещаемости в КХЛ – 17 тыс. 645 человек. Прежний (17 тыс. 73 человека) был зафиксирован в 2014 г. на финальной игре Кубка Гагарина в Праге в спорткомплексе "O2 Арена" между местной командой "Лев" и магнитогорским "Металлургом". 

Пришедшие на игру не пожалели о своем решении: армейцы и "джокеры" показали хоккей высокого уровня. Первую шайбу забросил Илья Ковальчук с помощью партнеров по звену – Вадима Шипачева и Сергея Калинина, которые также по разу поразили ворота. Еще один гол на счету Ярно Коскиранты.

Добавив в игре с "Йокеритом" к голу две результативные передачи, Ковальчук довел счет очков, набранных за время выступлений в СКА, до 344 (150+194). Этот показатель стал новым бомбардирским рекордом клуба. Живая легенда петербургского хоккея Максим Сушинский, в чьем активе 341 очко (149+192), оказался отодвинутым на 2-е место. Теперь новой целью Ковальчука станет клубный снайперский рекорд форварда 1950-х Беляя Бекяшева, забросившего в чемпионатах страны 192 шайбы. 

Вчера СКА одержал победу в Нижнекамске над "Нефтехимиком" – одним из лидеров Восточной конференции, который возглавляет Андрей Назаров, недолгое время тренировавший петербуржцев (1:3). Завтра армейцы сыграют в Казани с "Ак Барсом", 8 декабря их ждет в гости ХК "Сочи".

Закрыть