Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Доме журналиста прошел Пленум Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

На встрече члены Союза обсудили вопрос создания новых гильдий журналистов, привлечение молодежи в журналистскую среду, а также подвели предварительные итоги работы Союза в уходящем году. В заседании принял участие председатель городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

На встрече члены Союза обсудили вопрос создания новых гильдий журналистов, привлечение молодежи в журналистскую среду, а также подвели предварительные итоги работы Союза в уходящем году. В заседании принял участие председатель городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. 

"Сегодня наш петербургский журналистский рынок свернут. Журналистам трудно найти работу. Да, в интернете есть какие-то варианты, но они либо узкоспециализированные, либо связаны с блогерством. А блогеры, мы должны понимать, это не журналисты", - поделился своим мнением председатель редакционного совета газеты "Славянка сегодня" Александр Селезнев. – Но нам важно привлекать нынешнюю молодежь к работе в традиционной прессе. Например, в муниципальные или районные газеты, так как они еще держатся на плаву.

Одним из важных вопросов, которые обсудили на пленуме, стало создание двух новых гильдий в структуре Союза. Так, члены Союза приняли решение о создании гильдии журналистов, специализирующихся в сфере архитектуры, а также гильдии журналистов, пишущих на туристическую тему.

"У нас уже есть гильдия журналистов-экологов: многие из тех, кто туда входит, имеют профильное образование и способны создавать качественные тексты на эту тему. Поэтому решение о создании двух новых гильдий вполне логично и уместно", - утверждает Александр Селезнев.

Еще одна из задач Союза на ближайшее время – интеграция журналистов из Ленинградской области в медиаповестку Союза, объединяющего работников средств массовой информации двух регионов. 

"У нас есть журналисты в Бокситогорске, в Лодейном Поле, которые в силу расстояния не могут вместе с нами решать задачи, которые стоят перед нашим Союзом журналистов. Мы решили организовать для них специальные образовательные семинары, которые будут проходить как в петербургском Доме журналиста, так и удаленно. Специалисты в области верстки, редакторы, корректоры, журналисты будут ездить по территории Ленинградской области, и проводить их", - комментирует председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева.

При этом, по ее словам, задачи Союза журналистов на 2018 год остаются прежними: защита прав журналистов, повышение их квалификации и качественное обучение будущих специалистов в медиасфере.

"За последние годы мы остались без "Невского времени", газеты "Смена", "Вечернего Петербурга". Но я уверена, что эти СМИ можно было не закрывать, а трансформировать - например, перенести в Интернет", - констатировала Людмила Фомичева. 


Закрыть